В Словакии изучали следы средневекового поселения, которое обитало здесь с 800 по 920 годы 

Археолог Вячеслав Забавин, который является кандидатом исторических наук, сейчас вместе с коллегами и студентами находится на раскопках в Словакии. Все они изучают местные средневековые поселения.

Известно, что украинцы проводили раскопки на участке раннесредневекового археологического комплекса рядом с поселком Бойна. Здесь с 800 по 920 годы находились три укрепленных поселения, которые уничтожили во время нападения врага.

Ранее ученые нашли здесь инструменты, колокола, оружие, ювелирные и позолоченные изделия IX века, которые украшали алтарь. Находки рассказали о том, что вблизи Бойна располагалась резиденция князей.

Мариупольская экспедиция раскопала археологические сокровища: керамические сосуды, железные копья, наконечники стрел, серпы, ножи, шпоры и прочее.

Однако более подробно об этих находках расскажут лишь 18 августа, когда группа приедет обратно.

Самолет с россиянами загорелся в небе после столкновения: летели в Крым, видео беды

Стоит отметить, что это была первая заграничная поездка археологов из мариупольского вуза. Вместе с ними на месте работали специалисты из Словакии и Польши.

Напомним, во время ремонта теплосетей во дворе первой школы в Борисполе (под Киевом) случайно нашли остатки керамики, кирпичной кладки и стеклянных изделий.

Прибывшие археологи изучили осколки, которые отнесли к разным векам: от ХII до более поздних. Все найденное направили к артефактам, которые уже обнаружили в Старом городе.

По словам экспертов за многие годы строительства на этом месте была разрушена структура трех культурных плоскостей.

Сотрудники музея раскопали место, обнаружив кирпичную кладку, они сделали замеры. Образцы направили в Киев на анализ и определение возраста. На этом этапе работы завершены.

Также мы писали, что ученые нашли в Крыму катакомбы III — начала II тысячелетия до н.э. Там обнаружили могилы людей, которых причисляют к катакомбной культуре.

Кроме того, ученые обнаружили интересные комплексы варварского населения того времени. В могилах нашли хиосскую и гераклийскую амфоры с клеймом.

К слову, в Крыму наткнулись на оборонительную стену с Башней в затонувшем городе Акра. Это уникальная находка, которую и не надеялись отыскать.

Напомним, «Наследие Да Винчи»: на затопленном судне ХІХ века нашли необычный механизм

Также Politeka писала, что сокровища древнего мага обнаружили в руинах: невероятная находка потрясла даже ученых.

Еще Politeka писала о том, что украинские ученые нашли останки доисторического монстра: весил три тонны