Археологи рассказали о невероятных находках в Сумской области 

Ученые уже третий год занимаются исследованием достопримечательностей в Сумской области. А именно Путивльская археологическая группа работает возле села Ширяево, где изучает городище раннего железного века.

Известно, что археологи приехали из разных городов Киева, Харькова, Сум, Путивля.

В 2019 году специалистам удалось обнаружить остатки пяти наземных сооружений в виде завалов глиняной обмазки, относящиеся к разным временам заселения, в частности, железного века. Ученые наткнулись в них на довольно большое количество глиняных пряслиц и грузил, которые использовали в ткацком производстве.

Также исследователи обратили внимание на керамику глиняных «хлебцев». Как оказалось, в результате того, что местность много лет обворовывали черные археологи, ученые нашли лишь малую часть металлических предметов.

Кроме того, археологи обнаружили несколько целых горшков, которые станут украшением экспозиции музея.

Путин осрамился неудачной пластикой лица: «Ихтиандр»

Напомним, мариупольские археологи отправились в Словакию, где изучают местные средневековые поселения, а именно находятся на участке раннесредневекового археологического комплекса рядом с поселком Бойна. Как отмечается, на данной территории с 800 по 920 годы были три укрепленных поселения, которых уничтожили во время нападения врага.

Ранее исследователи уже находили здесь украшения, колокола и оружие. Это говорило о том, что недалеко от Бойна располагалась резиденция князей.

Ученые из Мариуполя вместе со студентами обнаружили наконечники стрел, керамические сосуды, ножи, серпы и прочее. Подробнее о находках расскажут только лишь 18 августа, после возвращения группы.

Ранее мы писали, что археологи Лисичанск (Луганская область) возле стадиона «Шахтер» исследовали курганную группу. Ученые проанализировали многослойное поселение Павлограда на Луганщине, которое обнаружили еще семь лет назад.

Верхние слои принадлежат к эпохе поздней и средней бронзы, а нижний — матвеевокурганской культуре. В последнем обнаружены пресноводные моллюски Unio.

Также археологи нашли возле села Боровское, фрагменты костей животных и изделия из кремня. Во многослойной памятке представлены объекты эпохи бронзы, раннего и позднего неолита.

Напомним, ученые обнаружили загадочные захоронения возрастом 6200 лет: сенсационная находка.

Как сообщала Politeka, археологи обнаружили уникальное захоронение с золотом: отлично сохранилось.

Также Politeka писала, что украинский ученый поразил мир находками на Донбассе: кости мамонта, гробница и древний великан