В Марокко был найден необычный динозавр 

Так, учеными были обнаружены останки одного из самых древних стегозавров из когда-либо найденных в мире обнаружены в горах Марокко, сообщается в пресс-релизе музея естественной истории в Лондоне, пишет ria.ru.

Динозавр, Юрсий период, археологи

Новому виду стегозавра присвоили имя Adratiklit boulahfa, что на берберском языке означает «горная ящерица» и подчеркивает особенность местности, где его нашли.

По словам палеонтолога Сюзанны Мэйдмент, изучавшей останки, Adratiklit boulahfa интересна тем, что его останки относятся ко второй эпохе юрского периода – средняя юра.

«Большинство известных стегозавров относятся к более позднему юрскому периоду, что говорит о том, что он — самый древний определенный и описанный стегозавр, который поможет расширить наши представления об эволюции этой группы динозавров», — заявила Мэйдмент.

Раньше считалось, что Земля была разделена на два континента Лавразию и Гондвану, и тиреофоры (род стегозавров) были более распространены в Лавразии. Недавнее открытие, однако, противоречит этой теории. По мнению Мэндмэнт, это означает, что тиреофоры могут теперь быть найдены местах, где раскопки еще не проводились.

Динозавр, Юрсий период, археологи

Палеонтологи, которые продолжают изучать этого региона, надеяться на то, что им удастся узнать больше подробностей про этот вид. Тогда им бы удалось точно определить их перемещение и ассимиляцию с другими видами. Это дало бы более четкое понимание чем они отличаются от более поздних стегозавров.

Стегозавры были широко распространены в Южной Африке, Северной Америке, Азии и Европе. Как указывают ученые, впервые такой вид был обнаружен в Северной Америке.

Напомним, школьник нашел кости огромного монстра: «15 метров в длину».

Как сообщала Politeka, ученые обнаружили пугающую находку возрастом 4500 лет.

Также Politeka писала, что доисторического монстра нашли в Украине: «идеально сохранился».