В Израиле был найден уникальный город, в котором проживали только представители одного класса 

Так, учеными был найден уникальный город мастеров неподалеку города Хадера, который датируется III-VII веками нашей эры. При его исследовании были найдены уникальные черепки и глиняные кубки. Они предназначались для хранения вина, и в то же время шли на продажу на территории всей Азии. На некоторых изделиях ученые нашли отпечатки больших пальцев мастеров. В то время это было как именно знак. 

Также в пределах гончарного комплекса найдены бассейны, в которые подавалась подогретая вода и залы со столами для настольных игр. По мнению ученых это говорит о том, что работодатели уже в то время заботились о времяпровождении и отдыхе своих работников. Это только увеличивало продуктивность их работы.

В игровых помещения располагаются столы с низкими скамейками, два из них размечены для игры в манкалу, широко распространённой по сей день в Средней и Юго-Восточной Азии, остальные столы для игр напоминают современные нарды.

В одной из построек археологи расчистили красочный мозаичный пол – возможно, здесь был зал для торжеств.

Ранее сообщалось, что в окрестностях йеменской Саны было обнаружено древнего поселение, а неподалеку захоронения. Древнее поседение относится к бронзовому веку. Найденные остатки от домов были построены из камня. Пока находки продолжают изучать исследователи.

Также было сообщение о том, что в Турции был обнаружен древний храмовый комплекс, который может быть древнее Египетских пирамид. Так, учеными было установлено, что возраст храмового комплекса, обнаруженного в 1994 году в Гёбекли-Тепе («Пупочная гора») на юго-востоке Анатолии, составляет 12 тысяч лет. Это самое древнее культовое сооружение из когда-либо обнаруженных на Земле.

Как сообщала Politeka, ученые обнаружили древнюю находку в украинском селе

Напомним, ученые обнаружили след самого первого человека

Также Politeka  писала, что в Киеве обнаружили клад в подвале старого дома