В Турции нашли захоронение, которое даст представление о жизни древней цивилизации 

Команда археологов под председательством профессора Рафета Чавушоглу раскопала несколько 2770-летних мужских и женских скелетов. Страшную находку обнаружили в древнем Замке Кавустепе (Крепость Айк) в провинции Ван (Турция). Указанный дворец был возведен во времена властвования царя Сардури II в 764-735 гг. до н.э. и принадлежал загадочной империи Урарту.

Крепость состоит из двух частей, в нижней — было множество зданий и ее построили примерно в седьмом веке. Она включала в себя храм, башню, мастерские, склады и цистерны.

В старинном захоронении кроме останков, исследователи увидели серебряное ожерелье, 39 сережек, амулет, брошь льва и пояс с изображением мифологических персонажей.

По словам ученых, место, где нашли скелеты, использовалось для аристократов царства Урарту. Площадь кладбища составляет 50 квадратных метров.

Провинция была известна, как жемчужина Анатолии. Здесь тысячелетия обитали различные цивилизации. Урарцы пришли из Центральной Азии и правили в регионе в течение 247 лет, начиная с девятого века до нашей эры.

Людей расстреляли на футбольном стадионе: много жертв, появились жуткие кадры расправы

Специалисты рассказали, что найденные скелеты должны предоставить информацию о погребальных традициях и знатном классе древней цивилизации. Тогда в Восточной Турции и северо-западном Иране была эпоха бронзы и железа.

Известно, что государство Урарту таинственно исчезло в шестом веке до нашей эры, оно было заново открыто во время раскопок в 19 веке.

Один из археологов рассказал, что правящий класс, который жил в замке, был похоронен именно здесь. На этом месте заметны разные стили погребений и появление политеистической религии. Пока исследователи различили два типа погребальных традиций.

Еще одно интересное открытие — эта область покрыта камнями и изрыта сводами урн размером пять на десять метров. Одни камни уложены по порядку, а остальные, с другой стороны — перемешаны.

Сейчас эксперты пока только стараются узнать, как использовалась местность первоначально. Как отметил Чавушоглу, он и ожидал сделать здесь открытия, ведь образ жизни и поведение урартской цивилизации всегда привлекали археологов.

Как сообщала Politeka, загадка украинских подземелий: помочь с ответом может только Папа Римский

Напомним, ученые раскрыли секрет древних людей: вот как они строили огромные здания

Также Politeka писала, что популярный среди украинцев курорт может уйти под воду: «это только начало»