Ученые нашли давно затонувший корабль и смогли его исследовать 

Так, канадские ученые объявили результаты исследования бомбардирского корабля, который по неизвестным причинам был покинут командой в 1845 году. Об этом пишет The Guardian.

Затонувший корабль удалось обнаружить только в 2016 году у побережья острова Кинг-Уильям. В конце августа исследователи смогли внимательно осмотреть судно, задействовав беспилотник с камерой. Нижняя палуба, включая места, где экипаж ел и спал, была почти полностью доступна для съемки. Всего удалось изучить 20 кают. Ученые Parks Canada сообщили, что благодаря низкой температуре воды и недостатку солнечного света многие предметы на корабле хорошо сохранились — например, посуда и снаряжение для навигации. Исследователи предполагают, что карты и документация тоже могут быть в хорошем состоянии.

В дальнейшем ученые планируют продолжить изучения корабля, чтобы точно установить причину его крушения и что стало с командой. Пока этих сведений недостаточно. Известно, что корабль по освоению Арктики вышел в свое плавание в море в 1845-м. В тот же год судно было брошено своим экипажем — все члены погибли от голода, холода и болезней.

Спасательную экспедицию отправили только в 1848 году. В 2018-м американский телеканал AMC выпустил об экспедиции Франклина сериал, основанный на одноименном романе писателя Дэна Симмонса. Многим зрителям этот сериал пришелся по душе, и они оставили положительные отзывы.

Как сообщала Politeka, ученые откопали загадочный город III века: в нем жили только избранные

Напомним, ученые раскрыли секрет древних людей: вот как они строили огромные здания

Также Politeka писала, что популярный среди украинцев курорт может уйти под воду: «это только начало»