Ученые обнаружили на Марсе озеро, покрытое льдом 

Как стало известно, на сайте Европейского космического агентства опубликован снимок заполненного льдом кратера Королева. Стоит отметить, что снимок был прислан межпланетной станцией «Марс Экспресс», пишет NEWFORMAT.INFO

Марс, озеро, лед

По предварительным оценкам в кратере содержится около 2-х тысяч кубических километров водяного льда.

Фотография кратера была получена с помощью стереокамеры высокого разрешения HRSC, находящейся на борту орбитального аппарата. Снимок состоит из отдельных изображений, сделанных во время пяти пролетов станции по орбите вокруг Марса.

Сам кратер имеет диаметр около 81,4 километра. Он находится в северном полушарии планеты, в районе низменностей, к югу от Олимпии Унде — обширного района, покрытого дюнами. Толщина круглогодичной ледяной шапки достигает 1,8 километра.

Марс, озеро, лед

Стоит отметить, что несмотря на то, что на Марсе наблюдается смена времен года, но озеро не тает из-за такого явления как «ледяная ловушка». Из-за того, что дно кратера лежит на глубине двух километров, холодная атмосфера надо льдом остается неподвижной, создавая охлаждающий слой. Он не дает ледяной шапке нагреваться и испаряться даже в теплые сезоны.

Ранее сообщалось, что учеными были обнаружены теневые участки на поверхности Венеры. Вероятнее всего они имеют влияние на климат на планете. «Предполагается, что частицами, образующими темные пятна, являются хлорид железа (III), аллотропы серы и диоксид серы. Однако пока присутствие этих веществ не может объяснить свойства темных пятен, их образование и поглощение», — сказала Йон Джу Ли, автор доклада.

Напомним, что Нибиру пропала с радаров, ученые ошарашили открытием.

Как сообщала Politeka, планета Нибиру обрушит на Землю мощный удар, ученые бьют тревогу.

Также Politeka писала, что Нибиру запустила разрушительное оружие, ученые бьют тревогу.