Ученым удалось установить, что астероид может менять свой цвет 

Так, исследователями из Массачусетского технологического университета (MIT) было обнаружено, что астероид 6478 Gault, может периодически меняет свой цвет. Об этом пишет Sciencealert.

Известно, что астероид 6478 Gault, который имеет диаметр около 3,7 километров вращается между Марсом и Юпитером, на расстоянии 345,6 млн километров от Солнца.

Впервые этот астероид был открыт в 1988 году. Первоначально он заинтересовал исследователей тем, что за ним тянулся двойной слой пыли. Недавно было установлено, что он имеет еще одну отличительную особенность. Дело в том, что в ближнем инфракрасном спектре цвет астероида меняется с красноватого на синий. Причем изменения можно отследить в реальном времени.

“Это огромный сюрприз”, —  говорит астроном Майкл Марссет.

Он и его коллеги полагают, что красный цвет дает пыль на астероиде. Выбрасывая ее в космос, астероид обнажает свою синюю поверхность. Выброс пыли происходит из-за YORP-эффекта — так называют явление, когда вращение маленьких астероидов неправильной формы ускоряется под действием солнечного излучения. Учеными также было установлено, что вся поверхность астероида прогревается неравномерно. Так, более нагретая сторона излучает в  пространство больше фотонов, чем холодная.

космос галактика вселенная астероид комета

Тепло и импульс раскручивают астероид все быстрее и быстрее. Если центробежная сила преодолевает гравитацию, то астероид становится нестабильным и начинает постепенно рассыпаться.

Ранее сообщалось, что на Луне было найдено уникальное вещество гелевой структуры. Также ученые отмечают его «необычный цвет». Пока достоверное выяснить природу его происхождения не удалось.

Напомним, что Нибиру пропала с радаров, ученые ошарашили открытием.

Как сообщала Politeka, планета Нибиру обрушит на Землю мощный удар, ученые бьют тревогу.

Также Politeka писала, что Нибиру запустила разрушительное оружие, ученые бьют тревогу.