Из земли гробы поднялись на поверхности – жуткое ЧП потрясло весь регион

В Заполярье на кладбище на Шпицбергене стало небезопасно. Об этом пишет «МК». Там из-за таяния мерзлоты на поверхность начали поднимать мертвецы в гробах:

«Ландшафт норвежского архипелага Шпицберген в последние годы претерпевает сильные изменения из-за глобального потепления. Таяние вечной мерзлоты привело к тому, что в самом северном городе мира Лонгйире начали обнажаться могилы».

Местный приходской священник пояснил журналистам, что по мере оттаивания вечной мерзлоты то, что находится в земле, как правило, поднимается», — заявил в интервью норвежскому телеканалу NTD настоятель самой северной церкви на планете Ивар Смедсред.

Также по его словам, в октябре 2016 года на месте произошёл мощный оползень:

«Объявили, что кладбище – опасная зона и хотели его перенести. Следующий оползень может либо полностью завалить кладбище, либо могилы могут съехать в реку или на дорогу».

Оползни угрожают живым:

«Четыре года назад под лавиной погибли два человека, было разрушено несколько домов. Жить в Лонгйире вообще становится небезопасно». Известно, что н аданный момент там проживают чуть более 2 тысяч человек – это самый северный город на Земле. Архипелаг Шпицберген расположен примерно в 1000 километров от Северного полюса. С 1970 года среднегодовая температура здесь поднялась на 4 градуса. К концу XXI века на Шпицбергене может потеплеть ещё на 7-10 градусов, считают экологи.

Душегубы Путина атаковали ВСУ: Украина умылась кровью, подробности трагедии

Напомним также, в течение двух дней в результате рекордной жары умерла почти треть летунов. В северной части Австралии происходит массовая гибель летучих лисиц.

По данным исследователей, всего за ноябрь прошедшего года погибло около 23 тысяч лисиц. До этого, к ноябрю, летающих лисиц в Австралии было около 75 000.

летучая мышь

Сообщается, что они, известные как плодовые летучие мыши. Животные не смогли выжить, когда температура воздуха превысила 42 ° C. Только в городе Кэрнс они падали с деревьев во двор, бассейны и другие места.

Ученые из Университета Западного Сиднея считают, что за 26-27 ноября 2018 года умерло около 23 тысяч лисиц:

«Считали трупики добровольцы, посетившие семь зон обитания этих животных. Это «библейский масштаб», погибших может быть и больше — до 30 000. Просто не все животные жили компактно».

Эколог, доктор Джастина Велбергена прокомментировал:

«Такого рода события не происходили так далеко на севере Австралии со времен заселения континента людьми».

Напомним, что миллионер лишился жизни из-за собаки на тракторе

Рoliteka также писала о том, что ученые предвидят необратимую катастрофу

Ранее сообщалось о техногенной катастрофе в Крыму