Ученые из Новой Зеландии провели исследование флоры и фауны озера Лох-Несс, чем развенчали миф о существовании в нем легендарного чудовища

Об этом сообщает BBC.

Для этого они взяли 250 проб воды в разных частях озера и изучили состав обнаруженной в ней ДНК. Выяснилось, что никаких крупных животных в озере нет и, скорее всего, не было.

Не нашли следов плезиозавров (некоторые полагали, что Несси мог быть динозавром) и даже крупной рыбы типа лосося. Единственным животным в озере, которое могло достигать крупных размеров, был угорь.

Исключили они и версии о том, что миф о чудовище родился из-за огромных сомов или какой-то другой крупной рыбы, например, заблудившейся гренландской полярной акулы.

Участвовавший в исследовании генетик Нил Геммелл в беседе поделился своими мыслями о Несси.

«Мы не нашли в анализах ДНК никаких следов существа, даже отдаленно похожего [на динозавра], так что, извините, мне кажется, что версия с плезиозавром несостоятельна», — говорит он.

Ученый отметил, что в воде очень много ДНК угря.

Умер свергнутый экс-президент: пустился в бега после революции

«В Лох-Нессе водится много этой рыбы, мы нашли ДНК в образцах из всех частей озера», — сказл исследователь.

А Ник Геммелл не исключает, что существо, которое люди здесь видели, и которое считают лох-несским чудовищем — это большой угорь.

Интерес к Несси начал набирать обороты в 30-е годы ХХ века, когда газеты опубликовали несколько фотографий таинственного существа, а одна из них даже написала, что есть очевидцы, якобы видевшие, как оно перебежало дорогу.

Напомним, ученые обнаружили загадочные галактики.

Как сообщала Politeka, ученые нашли новые клетки, которые объяснят происхождение жизни на Земле.

Также Politeka писала, что ядовитый неведомый миру монстр поразил ученых.