В результате урагана Дориан со дна океана были выкинуты пушечные ядра времен Гражданской войны 

Так, ураган Дориан, который погубил более 50 человек, вынес на берег океана уникальные исторические артефакты. Ими стали пушечные ядра, которые относится ко временам Гражданской войны. По предварительным подсчетам, их возраст составляет около 150 лет, пишет USA today.

Неожиданную находку сделали семейная пара на острове Фолли-бич, в десяти милях от Чарльстона, штат Южная Каролина. Сначала они подумали, что это просто камни, однако оказалось, что это ядра, покрытые ржавчиной и водорослями.

Оказалось, что они времен Гражданской войны и им более 150 лет. Остров Фолли-Бич был оккупирован в 1863 году силами Союза. Были построены дороги, форты, артиллерийская батарея и склад снабжения. Одно время на острове размещались около 13 тысяч человек.

Рядом находился форт Самтер, где 12 апреля 1861 года были сделаны первые выстрелы в Гражданской войне.

Пляж был оцеплен, ядра забрали саперы и уничтожили. Это не первый раз, когда ураган поднимает с морского дна артефакты прошлого – так, в 2016 году ураган Мэтью выбросил на берег 16 пушечных ядер.

Ранее сообщалось, что по состоянию на 11 сентября, в результате урагана Дориан погибло 50 человек.

«Предположительно, еще около тысячи человек могут быть пропавшими без вести. Полиция делает такие выводы в связи с тем, что от пропавших не было никаких вестей с начала урагана», — сообщают правоохранительные органы страны.

Спасатели перегружены работой – разруха в регионе катастрофическая, поиск пропавших без вести продолжаются. После катастрофы 10 000 местных жителей с острова Абако остались без жилья, в связи с этим, почти 2 000 человек сейчас находятся в приютах в Нью-Провиденсе, крупнейшем городе Нассау.

Напомним, стихия разбушевалась в Украине, есть жертвы.

Как сообщала Politeka, свирепая стихия унесла жизни пятерых: «спасатели достают бездыханные тела»