Ученые предупреждают о большой опасности для человечества связанной с двумя астероидами, которые несутся к Земле

Управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA) сделало сообщение о том, что  14 и 15 сентября мимо Земли пролетят сразу два астероида.

Об этом сообщает Взгляд.

«За этими астероидами давно ведется наблюдение: по одному с 2000 года, а за другим с 2010 года, и их орбиты очень хорошо известны», — заявил руководитель программы Координационного бюро по планетарной обороны Линдли Джонсон.

астероид, космос, галактика

По его словам, астероиды пройдут по траектории примерно в 14 месячных расстояний от Земли, то есть около 5,6 миллиона километров. Ученым также удалось установить размеры небесных тел. Они отметили, что это астероиды среднего размера.

Один из астероидов — 2010 C01 — прошел мимо Земли в 6:42 по киевскому времени 14 сентября. Его диаметр 120-160 метров.

Второе небесное тело, астероид 2000 QW7, немного больше по размеру. Эксперты затрудняются назвать его точные габариты, но предполагают, что его диаметр составляет от 290 до 650 метров. Он мимо Земли пролетит в 2:54 по киевскому времени 15 сентября.

астероид

Ранее сообщалось, что ученые обнаружили уникальный астероид, который способен менять свой цвет. Его прозвали астероидом-хамелеоном. Известно, что астероид 6478 Gault, который имеет диаметр около 3,7 километров вращается между Марсом и Юпитером, на расстоянии 345,6 млн километров от Солнца.

Впервые этот астероид был открыт в 1988 году. Первоначально он заинтересовал исследователей тем, что за ним тянулся двойной слой пыли. Недавно было установлено, что он имеет еще одну отличительную особенность. Дело в том, что в ближнем инфракрасном спектре цвет астероида меняется с красноватого на синий. Причем изменения можно отследить в реальном времени.

Напомним, ученые обнаружили некрополь загадочной культуры: «3300 лет до нашей эры».

Также Politeka писала, что археологи раскрыли тайну затонувшего города в Египте: обнаружили маленькую Грецию.