Примерно 66 миллионов лет назад в нашу планету врезался астероид диаметром около десяти километров

Удар вызвал лесные пожары, вызвал цунами и выбросил столько серы в атмосферу, что он заблокировал солнце и вызвал вызвало глобальное похолодание, которое в конечном итоге обрекло динозавров.

Международная команда учёных решила проверить породы, которые заполнили ударный кратер Чиксулуб в течение первых 24 часов после падения астероида, сообщает phys.org.

Команда провела бурение кратера, чтобы извлечь фрагменты древесного угля и пород, расположенные на глубине от 500 до 1300 метров ниже уровня дна океана.

Основываясь на анализе добытых образцов и компьютерных моделях, исследователи составили наиболее вероятный сценарий событий.

После катастрофы образовался гигантский кратер, а его «приподнятые» края сформировали вокруг холмистое кольцо. Ученые считают, что по мощности удар астероида был эквивалентен взрыву десяти миллиардов (!) атомных бомб, упавших на Хиросиму или Нагасаки.

Взрыв, которым сопровождался удар небесного тела, повлёк лесные пожары, распространившиеся на тысячи километров, и мощнейшие цунами, ушедшие вглубь материков.

Внутри кратера исследователи обнаружили фрагменты древесного угля, расплавленные и расколотые породы, такие как песчаник, известняк и гранит.

Специалисты полагают, что в течение нескольких часов после падения небесного тела кратер начал заполняться этой «начинкой», и всего за один день дно заполнилось на высоту около 130 метров. Это, к слову, один из самых высоких показателей за всю историю геологических расчётов.

Любопытно, что по результатам анализов область, окружающая ударный кратер, полна богатых серой горных пород. Но в центре кратера серы почти не было.

Это подтверждает теорию о том, что удар астероида испарил серосодержащие минералы, присутствующие в месте падения, и отправил их в атмосферу. Собственно, это и изменило климат Земли (сера и другие примеси словно накрыли планету светоотражающим одеялом, что вызвало глобальное похолодание).

По оценкам исследователей, в атмосферу было выпущено не менее 325 миллиардов тонн серы. Это примерно на четыре порядка больше, чем объём серы, выброшенной во время извержения вулкана Кракатау в 1883 году, которое на пять лет заметно охладило весь земной шар.

Авторы работы описывают последствия падения астероида как «ад на местном уровне», за которым последовало длительное глобальное похолодание.

«Их (динозавров – прим. ред.) поджарили, а затем заморозили. Не все динозавры умерли в тот день, но многие», – считает ведущий автор работы профессор Шон Гулик (Sean Gulick) из Техасского университета в Остине.

Команда уверена: хотя падение астероида привело к уничтожению всего живого, но именно глобальное изменение климата стало причиной полного исчезновения динозавров.

После падения астероида  Земля на целых 2 года погрузилась во мрак, а температура понизилась на 28 градусов. Из-за этого на планете перестал происходить фотосинтез и более трех четвертей населявших ее видов животных вымерли.

Ранее сообщалось, что ученые обнаружили уникальный астероид, который способен менять свой цвет. Его прозвали астероидом-хамелеоном. Известно, что астероид 6478 Gault, который имеет диаметр около 3,7 километров вращается между Марсом и Юпитером, на расстоянии 345,6 млн километров от Солнца.

Впервые этот астероид был открыт в 1988 году. Первоначально он заинтересовал исследователей тем, что за ним тянулся двойной слой пыли. Недавно было установлено, что он имеет еще одну отличительную особенность. Дело в том, что в ближнем инфракрасном спектре цвет астероида меняется с красноватого на синий. Причем изменения можно отследить в реальном времени.

Ранее сообщалось, что на Луне было найдено уникальное вещество гелевой структуры. Также ученые отмечают его «необычный цвет». Пока достоверное выяснить природу его происхождения не удалось

Напомним, ученые обнаружили некрополь загадочной культуры: «3300 лет до нашей эры».

Как сообщала Politeka, студент наткнулся на останки древнего чудища с рогами: «65 миллионов лет».

Также Politeka писала, что археологи раскрыли тайну затонувшего города в Египте: обнаружили маленькую Грецию.