Ученые поразили громким заявлением об определении места расположения древнего «затерянного города» в Камбодже

Много лет международная группа ученых использовала воздушное лазерное сканирование и наземные съемки для картографирования Махендрапарвати, передает CNN.

Махендрапарвата была одной из первых столиц Кхмерской империи, которая существовала с 9 по 15 века нашей эры, однако большая часть информации об этом городе, происходит из написанных источников. Поэтому его называли «потерянным городом».

древний город, Камбоджа

Согласно предположению ученых, что город расположен на плато Пном Кулен, примерно в 48 километрах на север от города Сиемреал, но доказательств этого было сложно найти. Плато является удаленным, труднодоступным, покрытым растительностью и, возможно, заминированным режимом «красных кхмеров» в 1970-х.

Красотка из «Квартала 95» сразила фото в соблазнительном платье: «разрез по самое-самое»

Теперь ученые утверждают, что точно определили местоположение Махендрапарвати.

«Мы подтверждаем гипотезу, исходя из накопленного массива доказательств, что Махендрапарвата — столица Кхмерской империи с восьмого по девятое столетие — расположена на массиве Пном Кулен», — говорится в отчете, опубликованном в журнале «Antiquity».

Отмечается, что исследователи использовали воздушное лазерное сканирование, которое имело «уникальную способность» видеть «растительность и предоставлять модели лесного грунта высокого разрешения».

Ученым пришлось составить карту местности с помощью двух отдельных операций — сначала в 2012 году, которая охватывала около 37 квадратных километров, и в 2015 году, охватывая весь горный хребет площадью 975 квадратных километров.

Результаты аэрофотосьемки вместе с информацией, собранной на местах, были использованы для создания карты города. На карте детально размещены такие объекты, как незавершенное водохранилище, несколько дамб, ограждающие стены храмов и даже дворец.

На карте показано, что город использовал градостроительное планирование, «сложную гидравлическую систему» и другие тогдашние нововведения, говорится в сообщении.

Напомним также, что археологи обнаружили меч викингов в турецком городке.

Как сообщала Politeka, археологи поразили находкой в Киево-Печерской Лавре, ей почти тысяча лет.

Также Politeka писала, что обнаружена одна из древнейших святынь в мире.