Земля может избежать прогнозируемого глобального потепления, однако при этом ей грозит другая климатическая катастрофа

Ученые из Университета Чикаго предупредили о том, что Земле может грозить новый ледниковый период. Они считают, что глобальное похолодание будет связано с увеличением объемов морского льда в Антарктике.

За время своего существования Земля пережила несколько ледниковых периодов. Ученые отмечают, что мы живем в период перерыва между ними, который постепенно подходит к концу.

Исследователи пока не смогли установить, что именно стало первопричиной очередного похолодания. У них есть теория, согласно которой ей стало падение крупного астероида примерно 12 000 лет на территории современной Гренландии. По мнению ученых, столкновение с ним могло незначительно изменить вращение Земли по своей орбите и, соответственно, вызвать похолодание.

зима, ледниковый период, конец света

Ученые подчеркнули, что само по себе это событие не могло бы привести к ледниковому периоду, однако накапливающийся лед служит в качестве своеобразной «крышки», которая препятствует попаданию углекислого газа из океана в атмосферу. Учитывая, что оксид углерода — парниковый газ, то в другом случае планета охлаждается еще больше.

Путин разошелся не на шутку, известный политик ошарашил признанием: «Поцеловал…»

Исследователи сделали такие выводы благодаря компьютерной симуляции, которая показала, что ключевую роль в климатических изменениях сыграли именно льды Антарктики.

Ранее мы писали о том, что в российской части Арктики зафиксировали рекордное содержание метана в воздухе. Ученые объяснили, о чем это говорит.

С необычным феноменом столкнулись участники экспедиции в Восточной Арктике. Во время замеров они обнаружили, что содержание метана в воздухе на определенном участке превышало среднюю отметку в 6-7 раз. Газ оказался настолько концентрированным, что его можно было увидеть невооруженным глазом: на воде образовались изумрудные пятна, а из глубины шли пузырьки газа. Такой феномен можно было наблюдать на площади 4-5 метров.

зима, ледниковый период, конец света

Руководитель экспедиции профессор Российской академии наук Игорь Семилетов заявил, что эти газовые фонтаны были самыми большими из всех, с которыми он сталкивался. По его словам, местами концентрация метана превышала норму в 9 раз.

Напомним, Солнце умерло: на Земле наступит ледниковый период.

Как сообщала Politeka, Нибиру устроит ледяной ад на Земле, все начнется с России.

Также Politeka писала, что новый ледниковый период обрушится на Землю: ученые сделали сенсационное заявление.