Ученые обнаружили, что плохой сон опасен для человека

К такому выводу пришли исследователи Калифорнийского университета в Беркли, сообщает издание Science Daily.

В время экспериментов с использованием функциональной магнитно-резонансной томографии ученые сканировали мозг 18 молодых людей, которые просматривали эмоционально волнующие видеоклипы после бессонной ночи и после полноценного сна. Уровни тревожности оценивали с помощью анкетирования, а качество сна определяли на основе показаний, полученных с помощью полисомнографии.

спать, сон, девушка, постель, кровать

Как выяснилось, недостаток сна снижал активность в медиальной префронтальной коре, которая помогает контролировать тревогу, в то время как более глубокие эмоциональные центры мозга оказались перевозбужденными.

После полноценного сна с глубокой фазой уровень тревожности значительно уменьшался.

В публикации отмечается, что нормальный сон состоит из двух фаз — быстрой (стадия быстрых движений глаз) и медленной, или глубокой. Эти фазы чередуются в течение 4-5 циклов за восьмичасовой сон. Медленный сон длится примерно 80-90 минут и состоит из нескольких стадий, включая глубокую, на которую приходится не менее 20 процентов общего времени сна.

Ранее мы писали, нарушение сна – это частая проблема, с которой сталкивается каждый четвертый человек.

Проблемы со сном включают в себя: трудное засыпание, поверхностный, тревожный сон, тяжелое пробуждение (ранний или чрезмерно поздний подъем), ощущение усталости после сна, рассказал врач-реабилитолог Василий Купрейчик.

девушка страх испуг постель

По его словам, медицинские препараты эффективны для лечения нарушений сна, однако они часто используются пациентами, которые не соблюдают простые правила гигиены сна. Справиться с бессонницей можно, не прибегая к лекарствам.

В чем заключается гигиена сна:

— Оцените вашу спальню, удобство матраса и подушки. Комфортная ли в комнате температура. Минимизируйте количество посторонних шумов (работающий телевизор или другой электроприбор). Помните, что в спальне не должно быть жарко и душно — проветривайте.

— Постарайтесь засыпать в одно и то же время, даже на выходных.

— Не можете уснуть – займитесь делом. Если в течение 20 минут вам не удается заснуть – вставайте и делайте то, что заставляет скучать. Только не засаживайтесь за гаджеты и компьютер — это только вредит сну.

— Используйте кровать только для сна. Не стоит смотреть в постели телевизор, принимать пищу, читать литературу, работать и ложиться в кровать в период времени, когда не хочется спать.

— Не курите и не употребляйте кофе перед сном. Стоит отказаться от любых стимуляторов за 6 часов до сна.

— Не спите днем, чтобы к вечеру желание сна только увеличивалось.

— Не употребляйте алкоголь. Он серьезно влияет на качество сна.

— Попробуйте повторять одни и те же действия перед сном.

— Не тренируйтесь за 4 часа до сна. Перенесите лучше тренировки на утреннее время или на день.

— Не ешьте много перед сном и не ложитесь голодным. Можно перекусить чем-то легким.

— Перед сном постарайтесь расслабиться. За 90 минут до сна можно принять горячую ванну, позаниматься дыхательной гимнастикой или другими релаксирующими техниками.

Напомним, ученые сделали неожиданное заявление о влиянии кофе и алкоголя на здоровье

Как сообщала Politeka, ученые рассказали, почему полезно голодать

Также Politeka писала, как быстро заснуть: лучшие методы избавления от бессонницы