Гостем авторской программы Юрия Романенко “Хвиля” оказался Петр Шевченко, который четыре года живет в Китае и поделился своими впечатлениями о стране, в которой он работал и учился.

Поскольку культура в Китае и Украине отличаются кардинально, автор программы решил начать с вопроса о том, насколько тяжело украинцу жить и адаптироваться к местным обычаям и жизни вообще.

Когда ты попадаешь в Китай – ты будто попадаешь на Марс. Это совсем чужая среда. Начиная с работы, учёбы и бытовых отношений.

китай,смог

В своей речи гость затронул тему сотрудников гигантских китайских компаний и транснациональных корпораций. В Китае они получают достаточно высокую зарплату, которую с успехом и тратят там ж. В Европе те же товары, которые в Китае можно приобрести за обычные деньги стоят намного дороже.

“То есть это люди, которые существуют в параллельном Китае, в потребительском. Для того, чтобы понять настоящий Китай, утверждает гость, нужно пойти учиться. Для начала нужно выучить язык. Китайцы очень ценят доверие. Нужно некоторое время поработать в одной команде, чтобы тебя приняли за своего”.

В Украине существует немало китаистских организаций, но между ними нету координации. По мнению Петра Шевченко нашей стране необходимо учредить координационный центр в этой сфере. Гость программы Юрия Романенко считает, что важными сферами, в которых координация между Украиной и Китаем недостаточная – это СМИ, образование и туризм.

Для большинства украинцев Китай является такой себе terra incognita. Слишком далекий, слишком непонятный, но при этом уже давно влияющий на многие аспекты повседневной жизни.

Напомним, бунт перерос в адскую бойню, больницы переполнены: жуткие кадры с места событий

А еще Politeka писала, что в сети показали зверства российских силовиков на митинге

Также Politeka сообщала, что праздничные гулянья переросли в массовые столкновения