Благодаря уникальному явлению пляж на популярном курорте усыпан ледяными шарами

Об этом пишет ВВС.

Сообщается, что чудо произошло в холодной Финляндии. В частности, там до 30 метров пляжа усыпали ледяные шары, размер которых превышает футбольный мяч.

Ледяные шары заметили в начале текущего месяца фотограф-любитель Ристо Маттиоли вместе с женой в момент, когда пара прогуливалась на острове Хайлуото, расположенном в Ботническом заливе между Финляндией и Швецией.

Фотограф рассказал, что в тот день температура воздуха была -1 градус, и было достаточно ветренно.

Ледяные шары были повсюду: они засеяли 30 метров популярного среди туристов пляжа вдоль реки.

"Это было потрясающе. Я никогда не видел ничего подобного", – признался в комментарии журналистам Маттиоли.

Эксперты же утверждают, что уникальное явление произошло из-за холодной и ветренной погоды.

"В целом они образуются из более крупных кусков льда, которые сталкиваются друг с другом из-за волн, и так приобретают шарообразную форму", - объяснил ученый Джордж Гудфеллоу.

По словам эксперта, некоторые такие шары увеличиваются за счет намерзания на них морской воды, которая их округляет, сглаживает и волнами выносит на берег.

Ранее мы сообщали о том, что ученым удалось найти магический амулет. В пещере на северо-западе Испании было найдено одно из самых старых украшений. Археологи предполагают, что находка — это амулет, который был изготовлен 40 тысяч лет назад неандертальцами.

Украшение сделали из когтя орла, придав форму кулона вручную. Исследователи предполагают, что это, возможно, последнее украшение, сделанное неандертальцами. Амулет, вероятно, должен был наделять охотников силой.

Известно что в пещере также нашли следы левой лапы испанского императорского орла со множественными отметками, которые могут быть следами ручной обработки.

Напомним, студент нашел на пляже клад времен Юрского периода.

Как сообщала Politeka, ученые показали, как на самом деле выглядел Иисус Христос.

Также Politeka писала, что ученые раскрыли тайну льдов Антарктиды: находка ужасает масштабами.