Уникальная украинская пустыня попала на кадры NASA

Олешковские пески в Украине попали на фото NASA. Спутник Landsat 8 заснял расположен в 30 км от Херсона уникальный песчаный массив из космоса. Невероятное величие украинской пустыни на кадрах из космоса показали в сети.

Отметим, что эти фотографии были сделаны еще 15 июня 2019 года. Из космоса эта украинская мини-пустыня выглядит, как яйцо песочного цвета с зелеными квадратиками сосен вокруг.

"Пески состоят из бескрайних барханов высотой около 5 м. Чтобы попытаться предотвратить "вторжение" дюн в населенные и сельскохозяйственные районы, вокруг песчаных пространств были посажены густые заросли сосен. Тем не менее, анализ снимков Landsat последних 30 лет показал, что песок "мигрировал" в лесные районы, особенно на северо-восточных и юго-западных склонах пустыни", - сообщается на сайте NASA.

Напомним, что известный путешественник и телеведущий программы «Мир наизнанку» Дмитрий Комаров продолжает исследовать невероятную Бразилию, в 28 выпуске 10 сезона он отправился за новыми приключениями.

После того, как Дмитрий Комаров побывал в диких джунглях и показал первобытные традиции изолированного племени Яномамі, «Мир наизнанку» 10 сезона в 28 выпуске перемещается на север Бразилии, в одно из самых загадочных мест на планете – пустыню Национальный парк Ленсойс-Мараньєнсіс.

Пустыня Национальный парк Ленсойс-Мараньєнсіс – это национальный парк, который находится в штате Мараньян, в северной Бразилии является одним из самых удивительных и уникальных мест в мире. Область, охватывающая приблизительно 1000 квадратных километров, состоит из белых шелковистых песков, на которых равномерно расположены бесконечные оазисы бирюзовых озер.

На первый взгляд Национальный парк Ленсойс-Мараньєнсіс похож на типичную пустыню. Эта область подвергается регулярному сезону дождей в начале года. Дождевая вода накапливается в долинах и промежуточных дюнах, формируя синие и зеленые лагуны, которые достигают пика наполнения в июле-сентябре. Эта область также удивительна тем, что является обителью множества рыб.

С высоты птичьего полета команда тревел-шоу «Мир наизнанку» 10 сезона в 28 выпуске во главе с Дмитрием Комаровым сняла потрясающие кадры. Они сделали это, чтобы снять дюны вдоль береговой линии, каждая из которых отбрасывает тень, создавая впечатляющую красоту пустыни. Именно эта особенность делает пустыню такой уникальной и неповторимой.

Напомним, что Дмитрий Комаров раскрыл правду о скандале с перестрелкой в Бразилии.

Как сообщала Politeka, Дмитрия Комарова подстрелили в Бразилии.

Также Politeka писала, что Дмитрий Комаров пропал в экспедиции.