Метеорологи не нашутку встревожены тем, что скоро в Украине, произойдут климатические изменения, которые приведут к периодам засухи с сильнейшим дождями

Об этом сообщила научно-исследовательского гидрометеоинститута Вера Балабух, пишет Укринформ.

Климатолог заявила, за последние пять лет в мире интенсивно выросла температура, которая может войти в историю, как "самая теплая пятилетка".

«Из-за глобального потепления уменьшается площадь ледникового покрова, в Арктике практически полностью исчез многолетний лед», - сообщила метеоролог.

ливни

Также она подчеркнула, что в этом году уровень ледников в Гренландии уменьшился настолько, что опередил все ожидания.

По словам Веры Балух, ранее прогнозировалось, что подобные изменения наступят не раньше 2070-го года.

Все эти изменения оказывают прямое влияние на климат в Украине и за последние пять лет температура в нашей стране растет быстрее, чем в целом на планете.

Метеоролог отметила, что период без дождей в Украине будет только расти. При этом интенсивность осадков будет увеличиваться.

"На фоне бездождевого периода могут образовываться настолько мощные облака, что буквально за несколько часов выпадает двухмесячная (а то и больше) норма осадков - 100 мм и выше" (100 литров на квадратный метр. - Ред.), - уверена она.

катастрофа, засуха,крым

Ранее мы писали, изменения климата очень больно ударят по планете, если не уменьшить выбросы углекислого газа.

Ученые крайне встревожены возможным климатическим апокалипсисом нашей планеты. Некоторые из них считают, что изменения климата уже не остановить и человечеству осталось не так много времени для спокойного существования. Об этом сообщается в статье писателя и журналиста Джонатана Франзена, опубликованной изданием The New Yorker.

Франзен считает, что нам следует признать неизбежное – светлое будущее может не наступить. На его взгляд, изменения климата уже не остановить, однако мы должны сконцентрироваться на том, чтобы минимизировать катастрофические последствия.

Напомним, лето оставило Украины, похолодание ворвется даже на курорты.

Как сообщала Politeka, резкое похолодание обрушится на Украину: будем дрожать, готовьте куртки

Также Politeka писала, что аномальная погода привела к катастрофе: все рекорды побиты.