Неподалеку от ступенчатой пирамиды Джосера в Египте археологи обнаружили ценную находку

По словам ученых, на территории были найдены мумии, принадлежащие крупным кошкам - львам, а также, скорее всего, гепардам или леопардам. Их возраст - примерно 2600 лет.

Вероятнее всего, животные мумифицировали маленькими. Исследователи уверяют, что мумия львенка была обнаружена в Египте впервые.

Также в гробнице обнаружили около 20 мумий - тела мелких кошек и более сотни статуй и статуэток, изображающих этих животных. Некоторые статуэтки были не только расписаны, но и украшены золотом.

Определить возраст гробницы помогла статуя богини Нейт из черного дерева, она была покровительницей Саиса (столица Египта во времена 26-й династии). В гробнице также находилась девятиметровая статуя скарабея. Последнюю могут признать самой большой из известных науке конструкций.

Напомним, недавно археологи провели исследования на острове Эдой (Норвегия), в результате чего наткнулись на невероятную находку.

С помощью георадара ученые нашли корабль, который был построен, скорее всего, викингами. Однако есть вероятность, что судно создали еще до них.

Исследователи обнаружили следы похоронного корабля и поселения периода, вероятно, меровингов или викингов, пишет The Local.

Сам остров находится на судоходном пути в Тронхейм, вблизи от места, где король Гарольд учавствовал в двух битвах и завоевал власть в Норвегии в конце 800-х годов.

Корабль находится под верхним слоем грунта, где был похоронный курган.

Ранее мы писали, что археологи откопали остатки древнейшнего храма воды в городке Уака эль-Торо (регион Ламбайек, Испания).

Этот исторический объект сооружен из огромных каменных глыб с петроглифами на них во время финального неолита или энеолита, то есть, не менее 3000 лет назад.

Храм в древности стоял на месте слияния двух рек и активно использовался для проведения ритуалов примерно до 300 года до нашей эры. Ширина храма составляла 40 метров, а его длина - 56 метров. По периметру строение было окружено большими камнями.

Напомним, ученые показали, как выглядела принцесса 4000 лет назад: поражающие кадры

Как сообщала Politeka, ученые показали, как самом деле выглядел Иисус Христос.

Также Politeka писала, что ученые раскрыли тайну льдов Антарктиды: находка ужасает масштабами.