Археологи обнаружили в Египте черный саркофаг больших размеров

Массивный гроб находился на глубине пяти метров. Кроме этого, рядом с саркофагом находился артефакт, похожий на алебастровую голову, будто поставленную для охраны захоронения. (Чтобы посмотреть видео, доскролльте до конца страницы)

Гроб назвали одним из самых больших, найденных в районе Сиди Габер, пишет Хвиля. Он был сделан примерно между 332 и 30 годом до нашей эры.

Вес древней гробницы - примерно 30 тонн. Ученые потратили не мало сил, чтобы поднять саркофаг. Для этого привлекли подразделение армии.

Археологи хотят узнать, что находится в гробу, крышка которого украшена иероглифами. Пока саркофаг не вскрывают и в дальнейшем этого делать не планируется, так как ученые планируют изучить верхнюю часть гроба.

Напомним, более 3000 лет назад умер молодой 19-летний фараон Тутанхамон.

В черепе древнего правителя были найдены обломки кости, из-за чего предполагается, что его убили. Однако в то же время была сломана кость ноги, что может свидетельствовать о несчастном случае.

Египетские археологи, воспользовавшись новыми методами изучения останков, недавно поняли - Тутанхамон скончался от перелома ноги, который он получил в результате аварии на колеснице. Травма на ноге привела к смертельному заражению. Только данную теорию еще стоит подтвердить.

Ранее мы писали, что недалеко от ступенчатой пирамиды Джосера в Египте археологи нашли мумии, принадлежащие крупным кошкам - львам, а также, скорее всего, гепардам или леопардам. Их возраст - примерно 2600 лет.

Также в гробнице обнаружили около 20 мумий - тела мелких кошек и более сотни статуй и статуэток, изображающих этих животных. Некоторые статуэтки были не только расписаны, но и украшены золотом.

Ранее сообщалось, что в 1987 году в Шотландии группа археологов обнаружила необычное захоронение.

Только сейчас современные технологии позволили обстоятельней изучить находку.

Специалисты обратили внимание на то, что один из черепов отличался странной формой. Выяснилось, что останки принадлежат девушке, которая умерла в возрасте приблизительно 20 лет.

Напомним, ученые показали, как выглядела принцесса 4000 лет назад: поражающие кадры

Как сообщала Politeka, ученые показали, как самом деле выглядел Иисус Христос.

Также Politeka писала, что ученые раскрыли тайну льдов Антарктиды: находка ужасает масштабами.