Ученые НАСА изучат каспы в структуре магнитного поля Земли, сообщает Politeka.net. Каспы— воронкообразные стоки для заряженных частиц у полюсов планеты. В этих областях наблюдаются аномалии, которые пока не объясненимы. Например не ясно с чем связано сильное уплотнение атмосферы, и нарушение работы средств связи.

К Северному полюсу НАСА планирует послать три миссии, одна из них — Cusp Region Experiment-2 — займется исследованием именно этой атмосферной аномалии.

Плотность воздуха в области на высоте 322 километра значительно выше среднего. Если бы перепады давления, связанные с повышенной плотностью, происходили у поверхности Земли, то они непременно вызвали бы немыслимый по своей силе ураган.

Эта область может нести угрозу для спутников и космических кораблей. А работе GPS и средств связиат мешает мосферная турбулентность.

земля, космос, планета

Целью другой, миссии — Cusp Irregularities-5, которая уже стартовала, является изучение турбулентности, чтобы научиться отличать ее влияние от работы электрических волн, которые также способны нарушать функционирование средств связи. Однако, миссия может оказаться неудачной, на это "намекают" предварительные данные.

Для измерения потоков плазмы и газов в каспе будет отправлена третья миссия CHI. Данные помогут ученым предсказывать поведение магнитного поля в данной области, чтобы избежать поломки техники.

Также сообщалось, что Магнитные бури в декабре с разной интенсивностью будут влиять на украинцев.

По информации ученых, в последнем месяце 2019 года на Украину обрушатся сразу четыре магнитные бури.

Специалисты напоминают, что в роковые дни украинцы могут чувствовать эмоциональную и физическую разбитость, внезапные приступы головной боли и другие симптомы, мешающие нормальному течению жизни.

Первая магнитная буря обрушится на Украину уже 3 декабря, но ученые прогнозируют колебания средней степени. Более сильный удар стоит ожидать 26 и 29 декабря, когда Земля ощутит мощный магнитный шторм.

Ранее также сообщалось, что аппараты NASA, которые отправили на Марс в прошлом году, зафиксировали "пылевую башню" - марсианское торнадо, что погубило марсоход Opportunity.

Была опубликована фотография этого стихийного явления, Исследователи NASA резюмировали, что его масштабы, по земным меркам, впечатляющие.

"Вздымающиеся до облаков столбы пыли с высокой плотностью" - так описывают это явление специалисты из NASA. Оно возникает, чаще всего, во время глобального марсианского шторма. Хвост такой "башни" может составлять в высоту более 80 километров, а ширина верхней воронки пылевого столба составляет примерно 286 000 квадратных километров.

Над поверхностью Марса, во время шторма, пыль может подниматься на высоту до 56 километров, а линейный размер самой бури по меркам нашей планеты может охватывать всю площадь США.

Напомним, что Нибиру пропала с радаров, ученые ошарашили открытием.

Как сообщала Politeka, планета Нибиру обрушит на Землю мощный удар, ученые бьют тревогу

Также Politeka писала, что Нибиру запустила разрушительное оружие, ученые бьют тревогу.