Почитателям Хэллоуина нет необходимости выезжать за пределы Украины – на территории государства функционируют как минимум восемь мистических объектов, где можно «набраться страха»

Politeka предлагает короткую экскурсию по самым жутким местам Украины

 Золочевский замок (г. Золочев, Львовская область)

мх1

Этот замок находится всего в 80 км от Львова. Его считают памятником архитектуры XVII века. Трагической судьба замка была в годы советской власти. Тогда в нем действовали застенки «энкаведистов», а местные старожилы до сих пор рассказывают ужасные истории пыток отцов, беременных женщин и детей.

мх2

Их тела покоятся на этой же территории. Говорят, что ночью в стенах замка до сих пор слышно их крики и стоны.

 Подгорецкий замок (с. Подгорцы, Львовская область)

мх3

Замок построили в конце 1630-х годов. Все, кому приходилось провести в легендарных стенах хотя бы ночь, видели его страшную тайну.

мх4

Полупрозрачную, в белых одеждах и с черным лицом – Марию. Ее местные жители и работники называют «Белой дамой».

Замок Паланок (Мукачево, Закарпатская область)

мх5

Больше всех Паланок прославили две женщины – София Батори и Илона Зрини. Свекровь и невестка, которые враждовали между собой. И если Илона вошла в историю как храбрая оборонительница укрепления, то Софию Баторе постигла страшная слава.

мх6

Женщина имела пристрастие к человеческой крови. И не только убивала ради нее, но и принимала кровавые ванны, принося в жертву 13-летних девственниц. Кроме того, якобы в комнатах Мукачевского замка в те времена были специальные комнаты для пыток, стены которых отшлифовывали человеческими телами.

Массовая драка в Киеве: в поножовщине участвовали 40 человек, подробности и фото

Олесский замок (пгт. Олеско Львовской области)

Охранники замка, которым каждую ночь приходится оставаться в здании, рассказывают, что постоянно ощущают присутствие здесь неизвестных явлений с наступлением темноты. На странные звуки, тени и полувидимые силуэты реагируют также сторожевые собаки.

мх7

Как утверждают «знатоки», в замке живет настоящий призрак. Это душа шляхтича Адама Жолкевского, который был влюблен в дочь одного из владельцев Олесского замка. В свое время, получив отказ отца в согласии на брак, парень на том же месте вонзил себе в сердце нож. Однако похоронили его не на кладбище, а просто сбросили в болото у замковых стен как самоубийцу.

Душа, тело которой не было похоронено по обычаю, зависла между двумя мирами. Поэтому полупрозрачный дух Адама не оставляет замка, стеная и вздыхая.

Середнянский замок (пгт. Среднее Закарпатская область)

Историки считают, что памятник построили монахи из Ордена тамплиеров. Именно с этим орденом связаны исторические «путешествия» святыни именуемой Грааль.

мх8

Говорят, будто чашу, сделанную из изумруда короны архангела Люцифера, похоронили именно в стенах этой крепости. Дело в том, что Середнянский замок был одним из самых темных замков тамплиерского ордена. Именно поэтому монахи решили спрятать там наделенное невероятной силой священное сокровище.

Острожский замок (г. Острог, Ровенская область)

Здешний средневековый замок не менее окутан легендами.

мх9

По одной из них, ночью замком бродит белая тень «черной княгини». Она является дочерью владельца замка князя Ильи Острожского — Гальшки.

Дубенский замок (Дубно, Ровенская область)

Одна из его достопримечательностей – башня Беатка. С ней связана легенда, согласно которой в начале марта 1577 г. в замке готовились к бракосочетанию племянницы владельца города князя Острожского Беаты. И в Дубно Злодейской долиной подошли татары, и гостям уже было не до свадьбы. Они бежали в панике.

мх10

Увидев под стенами Дубно вражеский лагерь, невеста так разозлилась, что выстрелила из пушки и попала в ханский шатер. Удивленные такими событиями татары сняли осаду Дубно.

Говорят, что до сих пор галереями древнего замка бродит дух княжны Беаты. Якобы она иногда появляется в виде дамы, сидящей у окна в одном из залов.

Кременецкий замок (Кременец, Тернопольская область)

Самой известной легендой замка является королева Бона. По одной из версий, именно она изжила из мира двух своих невесток, родовое происхождение которых не соответствовало ее политическим планам. Есть данные, что одна из них умерла от онкологической болезни, другая была больна эпилепсией, однако неизвестно, не вмешалась ли сюда королева.

мх11

Невероятные зверства Боны, о которых рассказывается в легендах, объясняют заключенным с самим дьяволом соглашением. Согласно ей женщина должна была получить вечную молодость. Согласно пересказам, королева долго приносила в жертву девственниц жестоким способом: их выводили на верхний ярус замка и сбрасывали оттуда на острые колья. А в багряной крови купалась правительница, впитывая красоту и молодость. Другая история рассказывает про ванны из крови младенцев.

По легенде, души этих невинно убитых детей и девушек до сих пор ночами бродят вокруг.

Напомним, какой костюм выбрать на Хеллоуин: подборка лучших образов.

Как сообщала Politeka, рассказ девочки о друге-призраке оказался правдой, это жуткое фото все объясняет.

Также Politeka писала, что глаза светятся, он наблюдает: в старинном замке мужчина снял то, от чего мурашки по коже.