Чем отличаются пасхальные традции в разных областях Украины

Как передает Politeka, несмотря на то, что праздник Пасхи отмечается по всей стране в один день, в каждой из украински областей есть традиции, которые присущи только ей.

Продукты на Пасху: где цены самые высокие

К примеру, на Гуцульщине к Чистому четвергу,празднику накануне Пасхи готовятся заранее. Еще в понедельник дети ходят в гости посещает к крестным и старшим родственникам. Эта традиция называется «греть деда»,таким образом они напоминают о том, что Пасха не за горами.

За это родственники угощают детей традиционными кукуцами – булочками с выпеченными крестиками, или сладостями.

Также на Западной Украине сохранилась традиция перескакивать в этот день через костер, таким образом очищать тело и душу и набираться сил на год вперед.

Тем временем на Полесье до сих пор исполняют обычай с кадкой, которую готовят к замешиванию теста на куличи. Ее вымывают, накрывают полотенцем, подвязывают красным поясом, а сверху на нее кладут деньги и ставят на столбики ворот, чтобы поднять выше к небу.

Местное население верит, что когда взойдет солнце, то своими лучами оно благословит кадку с тестом.

Также, в Чернобыльской зоне, как и на Полесье люди почтенного возраста, которым далеко ходить в церкви, выносят испеченный хлеб на улицу во время восхода солнца, чтобы оно благословило его.

На Закарпатье  во время Пасхального воскресенья традиционным развлечением считаются игры — на Хустщине «бъют блышки», а на Раховщине играют в «букурию». После игр, закарпатский хозяин окуривает комнату ладаном.

Также, если в семье есть девушка брачного возраста, то ей кладут на голову освяченную паску со словами: «Чтобы людям была величная, как эта паска пшеничная!».