В школе детей учат многим полезным вещам, включая математику, химию, биологию, но часто другие важные факты о питании не внесены в учебную программу

На самом деле существует немало поразительных интересностей о тех или иных продуктах, вроде клубники или мороженого.

Взять, к примеру, устрицы. В нормальных ресторанах их подают максимально свежими, чтобы избежать пищевых отравлений. Это значит, что устрицы, которые оказываются на столе, еще несколько часов назад были в океане. На самом деле, шеф-повара проверяют моллюсков, прежде чем накормить ими гостей.

А клубника на самом деле не ягода. Фактически, клубника — наряду с яблоками, грушами, абрикосами, вишнями и персиками – относится к семейству розоцветных.

Мороженое, которое вы едите летом, скорее всего содержит морские водоросли. Речь об агаре — обычном загустителе, который производят из красных водорослей.

Миндаль технически не орех. На самом деле, миндаль — это семена деревьев. И да, они станут деревом, если посадить их. Кроме того, их нельзя есть в сыром виде, т.к. в них могут быть вредные бактерии.

А орехи кешью на самом деле растут не на земле, не на деревьях, а на яблоках.

Shutterstock

Сладкий перец может быть красным, желтым или зеленым. Но это не три разных по цвету вида. Цвета лишь показывают, насколько спелый овощ. Наименее зрелый – зеленый, далее идет желтый, а уже самый спелый – это красный.

Привычный цвет апельсина – оранжевый, но изначально-то они зеленые. После жаркого лета они становятся оранжевыми, как листья осенью. Однако в тропическом климате, когда жарко круглый год, апельсины сохраняют свою зеленую кожуру.

Лимон, Апельсин, Грейпфрукт, цитрус
УНИАН

Если у вас есть аллергия на арахис, вы можете говорить всем, что у вас аллергия на орехи. Но на самом деле они вовсе не орехи, а бобовые — и поэтому ближе к гороху и чечевице.

Некоторые считают, что лимоны и лаймы взаимозаменяемы. Но на самом деле эти цитрусовые сильно отличаются друг от друга и не только по вкусу. Если положить кусочки лимона и лайма в воду, лимон поднимется на поверхность, а лайм утонет.

У лимонов та же плотность, что и у воды, и в них есть воздушные карманы, что позволяет не тонуть. Лаймы плотнее воды, поэтому они, естественно, тонут.

Shutterstock
Shutterstock

Претцель имеет религиозное прошлое. По истории, этот крендель, хлеб узлом, был создан монахом, чтобы тот напоминал пару рук, скрещенных в молитве.

По материалам Daily Mail