7 июля православные верующие отмечают большой христианский праздник — Рождество честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

В этот светлый день вспоминают рождение пророка, который предвидел пришествие Иисуса Христа. Сам Иоанн родился в семье пожилого иудейского священника Захарии и его жены Елизаветы. По преданию к отцу Иоанна явился архангел Гавриил, который оповестил Захария, что у них с женой родится сын. Сперва священник не поверил такой благой вести, за что его ангел покарал глухотой и немотой.

Когда Елизавета родила Предтечу Христова, то все ее родные и близкие, услышав об этом рождении, радовались вместе с нею. Ведь это означало, что бог подарил ей великую милость – отнял у женщины «поношение бесчадства», то есть бесплодие.

Таким образом исполнились слова архангела Гавриила, который говорил Захарии: «жена твоя Елизавета родит тебе сына, и многие о рождении его возрадуются».

Согласно Евангелию, Иоанн родился на полгода раньше Христа. Имя для будущего пророка выбрала мать, но родственники потребовали от отца подтвердить его письменно. Так как Захарий был еще нем, он подтвердил свое согласие надписью на дощечке: «Иоанн имя ему». И сразу после того немота спала с Захария, сказано в священном писании.

Рождество Иоанна Предтечи

После в Евангелие есть мало упоминаний об Иоанне. Иоанн Предтеча жил примерно с 6 — 2 года до н. э. до 30 года н. э. Еще часто Иоанна называют Предтечей и Крестителем. Предтечей — потому что он пришел прежде Христа и проповедовал народу его пришествие. Крестителем — потому что он лично крестил Иисуса в Иордане.

Известно, что перед тем, как начать проповедовать, Иоанн странствовал по пустыне. Носил грубую одежду, питался одними медом и акридами (саранчой). После своего 30-летия, он вышел из пустыни и стал проповедовать пришествие Христа.

«Не спрашивай меня, как Иоанн во время зимы и во время зноя солнечного жил в пустыне, особенно в незрелом возрасте», — рассказывал в писании святитель Иоанн Златоуст.

Народ верил пророчествам Иоанна Предтечи, многие крестились в Иордане. Особенно после того, как сам Христов пришел к Иоанну и попросил себя окрестить. Крещением Христа увенчалась проповедь Иоанна Предтечи.

Погиб Иоанн в муках. Сначала пророка заключил в темницу Царь Ирод Антипа, сын царя Ирода Великого (который после Рождества Христова приказал убить всех вифлеемских младенцев). Царь казнил Иоанна за то, что тот публично выступал против брака Ирода с Иродиадой, женой его сводного брата. Так Иоанну Крестителю отрубили голову и в память об этом дне существует церковный праздник — Усекновение главы Иоанна Предтечи.

Отметим, что католики отмечает Рождество Иоанна Крестителя по старому стилю — 24 июня.

Источник: Politeka