День святых Петра и Павла православными верующими отмечается 12 июля

Именно на этот праздник заканчивается Петров пост, потому этот день еще называет Петровкой.

Истоки этого дня уходят в древние времена. Так, в 258 году в Риме перенесли мощи святых Петра и Павла. Петр при рождении получил имя Симон. А Павел до принятия христианства был Савлом. Оба сменили имена, когда уверовали в Иисуса Христа и приняли истинную веру.

После апостолы занимались распространением по миру учения Евангелия. При этом оба закончили жизнь в муках: Петра распяли на кресте головой вниз, а Павел умер от меча. Потом их канонизировали, как первоверховных апостолов, а 12 июля восхваляют Петра и Павла праздничной литургией.

Верующие считали, что в этот день сила природы выходит на свой пик. Люди вставали рано утром и шли встречать в поле рассвет. Традиционно на Петровку водили праздничные хороводы. В домах же люди наводили порядки, всюду убирали. Верующие делали венки из полевых цветов и надевали их на церковную службу.

День Петра и Павла в Украине

День Петра и Павла отмечается 12 июля по новому стилю

Так как апостол Петр ранее был рыболовом, то у рыбаков в этот день был особенный праздник. Мужчины уходили на промысел, чтобы женщины вечером приготовили праздничный ужин. У древних людей было принято устраивать ужин на природе.

Кроме того, хозяйки в Украине готовили первый «молодой борщ», в котором все ингредиенты были из нового урожая – и свекла, и капуста, и помидоры. В качестве мясного составляющего был молодой петух.

Деткам выпекали «мандрыки» — булочки или пончики с творогом и фруктами. Считалось, что на Петра и Павла «зозуля мандриком вдавилась» и перестает куковать.

На Петров день девушки дарили своим молодым людям расшитые цветами платочки, которые говорили о том, что они готовы выйти замуж. Молодые пары катались на качелях и смеялись, знаменуя торжество жизни.

Считалось, что если привязать красную ленточку к рогам коров, то это защитит стадо от болезней на весь оставшийся год.

По доброй традиции люди ходили в гости, чтобы в суете не забыть о родных и друзьях.

По традиции на день Петра и Павла люди приходили в храм, ставили свечки и молились. Обычно верующие просили у высших сил удачу в делах, благополучия в семье и преодолении житейских проблем.

На этот светлый праздник людям категорически запрещалось ссориться и злиться. Также священники не рекомендовали заниматься тяжелым физическим трудом. Лучше всего провести день в молитвах. Особенно не стоило работать в поле. Ведь на Петровку природа наливала колосья с особенной силой, что предвещало знатный урожай.

Источник: Politeka