28 июля в Украине отмечают профессиональный праздник День PR-специалиста или День пиарщика

Впервые этот праздник отметили в 2004 году, когда в Украине была создана первая национальная профессиональная общественная организация PR-специалистов – ВО «Украинская лига по связям с общественностью», устав которой зарегистрирован Минюстом 28 августа того же года.

При этом профессию пиарщика внесли в Государственный классификатор указом Министерства социальной политики от 29 декабря 2005 года.

Признание этой профессии на государственном уровне закрепил за пиарщиками должный статус. Пиар стал частью такого необходимого инструмента, как маркетинг, реклама и другие направления деятельности организации, способствующие развитию ее основного бизнеса, и, конечно же, политики.

При этом корни современного пиара уходят в древние времена. Первым «пиарщиком» можно назвать  Папу Римского Урбана Второго. Священнослужитель известен тем, что призвал к Крестовым походам, целью которых было освобождение Святой Земли от мусульман. Собранный в 1095 году Клермонтский собор имел все признаки современной пресс-конференции.

Для продвижения своего «проекта» Папа Урбан II придумал даже логотип и слоган. Для воинов шили специальные одежды, на которых изображались красные кресты. Также во время своих выступлений Папа Римский часто повторял «Так хочет бог» (Dieu le veut), что и стало девизом крестовых походов.

Папа Римский Урбан II

Папа Римский Урбан II

Воинов всячески заманивали идти на священную войну, рассказывая что на Святых Землях текут реки с молоком и медом. Также был использован и социальный оттенок войны — воинов направляли на борьбу с преступностью и перевоспитанием неверных.

Также Папа Урбан II как хороший менеджер залучился поддержкой император Византии, пообещав ему отвоевать Иерусалим. Эффективность такой политики Папы Римского еще долго приносила свои плоды, ведь крестовые походы продолжались еще долгие века.

В современном мире первым PR — специалистом стал американский журналист Айви Ледбеттер Ли, который 28 октября 1906 года написал первый в истории PR пресс-релиз. Ли стал известен тем, что организовал PR-работу у Джона Рокфеллера, который «отбелил» образ миллиардера для общественности. Кстати, именно 28 октября во всем мире отмечается как Международный День PR.

День PR-специалиста в Украине

День PR-специалиста в Украине

Сам же День PR-специалиста — это праздник для широкого круга людей. В нем принимают участие все, кто имеет отношение к связям с общественностью. В их числе — сотрудники PR-подразделений, независимо от занимаемой должности, формы собственности учреждения или выслуги лет. К торжественным мероприятиям также присоединяются их родственники, друзья, коллеги и близкие люди.

К тому же своим этот праздник считают преподаватели, студенты и выпускники учебных заведений, а также бывшие работники PR-сферы.

По сложившейся негласной традиции празднование дня PR-специалистов зачастую проходит в формате корпоративных вечеринок. Праздник неформальный и поэтому можно проводить различные мероприятия: от конкурсов и костюмированных шоу и до простых вечерних посиделок.

На государственном уровне организовываются торжественные мероприятия, вручения наград, дипломов.

Также 28 июля День PR-специалиста отмечают в России. А вот в Беларуси это праздник назначен на 1 ноября. В Индии, например, День пиарщика празднуют 21 апреля. В этот день в 1986 году состоялась первая PR-конференция. По итогам собрания участники приняли Этический Кодекс для специалистов по связям с общественностью.

Источник: Politeka