День Сил спецопераций в Украине отмечают ежегодно 29 июля

Этот праздник совсем новый и был основан в 2016 году. Так, 26 июля прошлого года президент Петр Порошенко подписал закон о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно Сил специальных операций Вооруженных Сил Украины №4795, принятый Верховной Радой.

Датой празднования назначили 29 июля, о чем было сказано на официальном сайте главы государства.

«Сегодня военнослужащие Сил спецопераций впервые отмечают свой профессиональный праздник, учрежденный как признание весомых заслуг подразделений особого назначения в борьбе за территориальную целостность и независимость нашего государства», — сообщил Порошенко.

Президент отметил, что украинский народ ценит и уважает военных, которые «самоотверженно выполняют поставленные задачи, постоянно рискуя собственной жизнью».

Лидер нации добавил, что установление этого дня «абсолютно важно в условиях защиты Украины от агрессии, которую развязала против нас Российская Федерация» и назвал этот закон «требованием времени для того, чтобы защита Украины был гораздо более эффективной».

День Сил спецопераций в Украине

Президент Петр Порошенко на встрече с военными

Также поздравили военных с праздником  Дня Сил спецопераций глава Генштаба ВСУ Виктор Муженко и министр обороны Степан Полторак.

«С Днем Сил спецопераций. Сделайте больше, насколько хватит сил, а после этого сделайте в два раза больше», — поздравил Муженко.

А Полторак отметил, что этот день станет доброй традицией для нации чествовать спецназовцев ВСУ.

«В их состав вошли опытные офицеры, закаленные боями на востоке Украины, которые доказали свой профессионализм и преданность народу Украины», — поделился министр.

Сам закон о военных Сил спецопераций был создан  по стандартам НАТО, и полностью соответствует задачам сотрудничества Украина — НАТО в контексте создания ССО, а также положениям Стратегического оборонного бюллетеня.

Также в Украине было создано Управление специальных операций Генерального штаба ВСУ. Перед бойцами ССО стоят различные задачи  — это и диверсии, разведка в тылу врага, подготовка плацдармов для продвижения основных войск, эвакуация целей и так далее.

Все воины ССО проходят тщательный отбор и подготовку и оснащены лучшими образцами вооружения. Также у военных за плечами опыт боевых действий в малых тактических группах и в проведении специальных операций.

«Украинский спецназ имеет теперь не только свой закон, но и свой день», — подытожил Порошенко.

Источник: Politeka