Молитва на Покров Пресвятой Богородицы: о защите и замужестве

Читати українською
праздники 14 октября, Покров Пресвятой Богородицы

14 октября отмечается великий церковный праздник Покров Пресвятой Богородицы. В канун праздника верующие обращаются за советом, какая молитва на Покров Пресвятой Богородицы самая верная

По преданию, более тысячи лет назад Богоматерь явила чудо жителям Константинополя, который на тот момент был окружен вражеским войском. Во время ночного молебна Дева Мария по воздуху прошла, горячо молилась вместе с людьми, а потом простерла над толпой свой платок – покров, который и дал название празднику. С тех появилась и первая молитва на Покров.

После чуда враги отступили от столицы Византии, а это событие осталось в памяти православных на долгие века. С тех пор в славянской иконописи Богородицу изображают с платком в руках, которым она покрывает всех верующих, даруя свою защиту и оберег. Этой же теме посвящена и молитва на Покров.

Молитва на Покров возносится у иконы Девы Марии

Молитва на Покров Пресвятой Богородицы отличается в зависимости от просьбы верующего. Богоматерь покровительствует каждому дому, где ее почитают, украинскому воинству, невестам и всем, кто ищет защиты и Божьей помощи.

Молитва на Покров с просьбой о женихе у девушек связана с обычаем, который пошел от белого платка в руках Девы Марии — он напоминает свадебную фату. С белым платком связаны и приметы о будущем снеге — белом покрове для земли.

Патрульные столкнулись с неожиданной проблемой из-за новых правил: нарушители торжествуют

Церковная молитва на Покров Пресвятой Богородицы

«Царице моя Преблагая, Надеждо моя Пресвятая, приятелище сирым и странным Заступнице, бедствующих помоще и озлобляемых покрове, зриши мою напасть, зриши мою скорбь: отвсюду искушением одержим есмь, а заступающаго несть. Ты убо сама помози ми яко немощну, окорми мя яко странна, настави яко заблуждша, уврачуй и спаси яко безнадежна.

Не имам бо иныя помощи, ни инаго предстательства, ни утешения, токмо Тебе, о Мати всех скорбящих и обремененных! Призри убо на мя, грешнаго и во озлоблении сущаго, и покрый мя пресвятым омофором Твоим, да избавлен буду от зол, мя обышедших, и восхвалю выну препетое имя Твое. Аминь».

Молитва на Покров Пресвятой Богородицы «Достойно есть»

«Достойно есть яко воистинну блажити Тя, Богородицу, Присноблаженную и Пренепорочную и Матерь Бога нашего. Честнейшую Херувим и славнейшую без сравнения Серафим, без истления Бога Слова рождшую, сущую Богородицу Тя величаем».

Молитва на Покров Пресвятой Богородицы «Достойно есть» на украинском языке

«Достойно є воістину величати блаженною Тебе, Богородицю, присноблаженну, і пренепорочну, і Матір Бога нашого. Чеснішу від херувимів і незрівнянно славнішу від серафимів, що без зотління Бога Слово породила, сущу Богородицю, тебе величаємо».

Молитва на Покров Пресвятой Богородицы о защите

«Помяни нас во Твоих молитвах, Госпоже Дево Богородице, да не погибнем за умножение грехов наших, покрый нас от всякаго зла и лютых напастей; на Тя бо уповаем и, Твоего Покрова праздник чествующе, Тя величаем».

Молитва на Покров Пресвятой Богородицы о защите на украинском языке

«Величава Царице Небесна, щонайвища повелительнице ангелів! Ти отримала від Бога силу і завдання розчавити голову сатани, тому ми смиренно просимо: пішли нам на поміч Твої небесні легіони, щоб вони під Твоїм керівництвом і Твоєю силою переслідували пекельні сили, скрізь би з ними боролися, відбили їх зухвальні напади і знову скинули б їх у провалля. Добра, лагідна Матінко Божа, пішли нам святих ангелів, щоб вони нас захистили і охороняли від злого ворога. Амінь».

Молитва о замужестве на Покров Пресвятой Богородицы

«О, Пресвятая Дева Мария, прими молитву сию от меня, недостойной слуги Твоей, и вознеси ее ко Престолу Бога Сына Твоего, да милостив он будет просьбам нашим. Прибегаю к Тебе как к Заступнице нашей: услышь нас, молящихся Тебе, покрой нас покровом Твоим, и испроси у Бога Сына Твоего нам всех благ: супругам любви да согласие, детям послушания, обиженным терпения, скорбящим благодушия, всем же нам дух разума и благочестия, дух милосердия и кротости, дух чистоты и правды.

Сохрани меня от гордости и самолюбия, дай же мне охоту к трудолюбию и благослови труды мои. Как Закон Господа Бога нашего повелевает людям в честном супружестве жить, то приведи меня, Матерь Божья к нему, не для угождения желанию моему, но для исполнения предназначения Отца нашего Святого, ибо Он Сам сказал: нехорошо человеку быть одному и создав ему жену в помощницу, благословил их расти, плодиться и населять землю.

Пресвятая Богородица, услышь смиренную молитву из глубины сердца девичьего моего: дай мне супруга честного и благочестивого, чтобы мы в любви с ним и в согласии прославляли Тебя и милосердного Бога: Отца и Сына и Святого Духа, ныне и присно и во веки веков. Аминь».

Молитва на Покров Деве Марии возносится перед иконой, на которой она чаще всего изображается с ангелами и святыми — Иоанном Богословом и Иоанном Предтечей. Священники просят православных, произнося молитва на Покров, поднять глаза вверх, обращаясь в Богоматери, чтобы увидеть ее покров над собой.

Напомним, поздравления с Покровом Пресвятой Богородицы.

Как сообщала Politeka, икона Покров Пресвятой Богородицы: значение и история.

Также Politeka писала о том, что отмечают в Украине 14 октября.


"Украинская команда" передала батальону "Свобода" большую партию дронов-самолетов, – Палатный

Марк Фейгин рассказал, вызовет ли теракт в «Крокусе» всплеск мобилизации в россии

Джейк Салливан в Киеве: эксперт рассказал, требуют ли США выборов в Украине

Марк Фейгин о планах кремля: путин всегда полагается на слабость Запада

Украинцы довольны началом боевых действий на территории рф - соцопрос "Active Group"

«Отдали атомное оружие по просьбе Америки, а не россии»: эксперт напомнил, почему Запад должен помогать Украине

Страна распадется на какое-то количество других стран, - Андрей Сидельников о будущем россии

Эксперт рассказал, действительно ли так страшно, что цены на нефть поднимутся из-за ударов по НПЗ рф

Когда в Дії появится адвокатское удостоверение

Георгий Биркадзе рассказал, как долго мы будем восстанавливать энергетику после последних обстрелов

Николай Томенко рассказал об уничтожении украинской деревни: готовят ликвидацию образования и культуры

Дмитрий Спивак рассказал, почему в Верховной Раде назревает кризис

Есть США, и они из-за этого не могут жить нормально, - Георгий Биркадзе о российских нарративах

«Региональная децентрализация»: эксперт рассказал, где в Украине просчитался путин

Николай Томенко: мы обязаны написать и рассказать правдивую историю и показать все преступления против украинского народа

Дело в том, что в Украине умерла политика, - Олесь Доний о разгоне зрады об отставках в армии

Медиум Анна Атаманова рассказала, кто стоит за протестами в Польше

Это восстание с пригожиным, которое мы видели, было разогревом, - Георгий Биркадзе о революции в россии

Необходимо уделять больше внимания, - журналист Марина Кинах сообщила условие для продуктивного сотрудничества с Западом

Показать еще