14 октября в Украине выходной – в 2018 году он выпадает на воскресенье. В этот день отмечается День защитника Украины. Таким образом, украинцев ждут большие праздничные выходные — с 13 по 15 октября включительно

14 октября в Украине выходной согласно указу президента и решения Верховной Рады. В этот день отмечается еще три больших праздника: День украинского казачества, День УПА, православные верующие празднуют Покров Пресвятой Богородицы.

Покров Пресвятой Богородицы

Великий религиозный праздник, который церковь отмечает уже много столетий. В этот день (1 октября по старому стилю, 14 октября в Украине – по новому) Дева Мария явила чудо жителям Константинополя. Богоматерь помогла столице Византии в борьбе с вражеским войском. Перед этим ее в сопровождении святых и ангелов увидели в соборе, где проходила всеобщая молитва о заступничестве. Богородица простерла над верующими головной платок – покров, который дал им и всему городу защиту от неприятеля.

Покров Пресвятой Богородицы (14 октября в Украине выходной) – праздник, когда православные радуются и просят Деву Марии даровать им свою защиту и благословление. Богородица считается заступницей военных, помогает девушкам на выданье найти своего жениха, дает каждому дому и жилищу свой покров и оберег.

14 октября в Украине выходной и верующие возносят молитвы перед иконой Покров Пресвятой Богородицы, соблюдают народные обряды и приметы, проводят гадание на Покрову. В этот день также определяют, какой будет грядущая зима.

День украинского казачества

14 октября в Украине выходной, когда украинцы вспоминают о своих предках – свободных и независимых казаках. Запорожские казаки считали Богоматерь своей заступницей и помощницей, поэтому и праздник приходится на Покров Пресвятой Богородицы.

Деве Марии была посвящена Покровская церковь, построенная на Запорожской Сечи еще в XVI веке. Богородица изображалась на казацких флагах – хоругвях, с которыми они отправлялись в военные походы. Праздник имеет второе название — Казацкая Покрова, поэтому 14 октября в Украине отмечается День казачества.

День УПА

Символическая дата создания Украинской повстанческой армии, которая была образована в 1942 году, приходится на день 14 октября в Украине выходной. УПА просуществовала более десяти лет, приняв участие в боях против Красной Армии, советских партизан и немецких войск во время Второй Мировой войны.

Соратник Тимошенко трагически ушел из жизни

Воины УПА стали мишенью для отрядов НКВД и после войны: они вели партизанскую деятельность в лесах Волыни, в Карпатах  и в Закарпатье вплоть до 1954-1955 годов. В эти дни украинские националисты традиционно проводят марши, посвященные памяти воинов ОУН-УПА.

Неофициальный мужской праздник заставил девушек и  женщин искать, что подарить на 14 октября в Украине. 14 октября в Украине выходной , поэтому на подарок можно выбрать небольшое путешествие или уединиться на несколько дней в загородном доме.

Напомним, День украинского казачества: казаки, которые покорили мир.

Как сообщала Politeka, праздники 14 октября: что отмечают в Украине в этот день.

Также Politeka писала, что есть проблемы: в чем сегодня нуждаются бойцы ВСУ, украинцам раскрыли правду.