Компания вашей мечты ответила на ваше резюме и пригласила вас на собеседование – прекрасно, не правда ли? Казалось бы, на вас обратили внимание, должность уже практически ваша, однако не спешите радоваться. Осталось убить главного дракона и успешно пройти собеседование

В Украине нет и 5% людей среднего класса — политик

Politeka подготовила несколько практичных советов, для того, чтобы собеседование не оказалось провальным.

1. Позаботьтесь о своем внешнем виде. Конечно, первая задача собеседования – установить ваш уровень профессионализма и знаний. Однако, если вы придете на него в грязной, дырявой одежде и с неприятным запахом изо рта – работодатель может сделать не самый приятный вывод о вас. Вам необязательно наряжаться с иголочки, просто подберите не слишком вычурную, чистую и опрятную одежду, желательно без глубоких декольте или коротких шорт. Макияж для собеседования также не должен быть слишком вызывающим.

2. Подготовьтесь к возможным вопросам. Как правило, на собеседованиях задают примерно одни и те же вопросы: «Почему ушли с предыдущей работы?», «Почему хотите у нас работать?», «Какими навыками владеете?», «Чему бы вы хотели научится?» и так далее. Конечно, у вас всегда могут спросить что-то неожиданное, но это бывает крайне редко. В любом случае, если вы будете готовы к стандартным вопросам собеседования, вас труднее будет застать врасплох. Также разузнайте как можно больше о компании и продумайте, что вам было бы интересно узнать у работодателя.

собеседование
Как успешно пройти собеседование

3. Прорепетируйте. Этот пункт вытекает из предыдущего – когда вы продумаете свои вопросы и ответы, попросите друзей или близких вам подыграть. Сымитируйте собеседование, где ваш друг будет в роли работодателя, и задаст вам наиболее вероятные вопросы. Так ваши ответы лучше отложатся в вашей памяти, а, когда настанет время реального собеседования, вы сможете мысленно перенестись в тот дружеский разговор и расслабиться.

4. Сразу настройтесь на успех. Идите на собеседование с полной уверенностью в том, что должность уже ваша. Когда приедете в офис – представляйте, как вы будете каждый день приезжать сюда работать. По пути в офис осмотритесь – присмотрите себе какую-то кофейню, куда можно будет выбегать в течение дня за кофе или заведение, куда вы будете ходить на обед. Так вы станете более уверенными в своих силах. Но не перестарайтесь, иначе рискуете сильно расстроиться в случае неудачи на собеседовании (а это, увы, всегда возможно).

5. Не опаздывайте. А лучше – придите на собеседование на минут 10-15 раньше. Это поможет вам отдышаться и успокоиться, если нужно, еще раз посмотреть в зеркало и перепроверить свой внешний вид. Если вы опоздаете – работодатель тут же сделает вывод о вашей безответственности, а безответственных сотрудников мало кто любит. Вам придется усиленно доказывать, что вы идеальный кандидат, чтобы работодатель закрыл глаза на ваше опоздание.

Напомним, ранее Politeka рассказывала о том, как начать копить деньги.