День студента в Украине или Татьянин день украинские студенты отмечают в ту же дату, что и студенты всего мира – 17 ноября. Когда день студента в Украине, президент Леонид Кучма решил еще в 1999 году

Международный день студента имеет трагическую историю. В начале Второй мировой войны осенью 1939 года немецкие оккупанты жестоко подавили студенческие протесты в Праге. Были расстреляны лидеры студенческого движения, запрещена работа чешских вузов. Более тысячи студентов Чехии содержались в концлагере Зексенхаузен.

В память об их подвиге, спустя два года после событий, Всемирный студенческий совет назначил дату праздника именно на 17 ноября – дату, когда произошли расстрелы чешских студентов. Неслучайно, в этот же день в Чехии и Словакии отмечают День борьбы за свободу и демократию. В этот же день в 1989 году в Праге и Братиславе состоялась Бархатная революция, закончившаяся свержением коммунистов в Чехословакии.

когда День студента в Украине, день студента в Украине
Для кого-то это – самые яркие годы жизни

Дата, когда день студента в Украине, была установлена президентом Леонидом Кучмой, который издал соответствующий указ.

К Гройсману пришли с оружием и дубинками, терпение лопнуло: фото

День студента в Украине – веселый праздник молодости, несмотря на печальные события в Чехии и Словакии почти 80-летней давности. До этого времени торжества устраивались на 25 января, когда день студента Киев и Украина отмечали по российской традиции: в день основания Московского госуниверситета. Праздник имеет второе название Татьянин день – в честь именин святой, которая считается покровительницей студентов.

В Украине к студентам относят всех учащихся высших учебных заведений, включая вузы 1 и 2 уровня аккредитации – колледжи, техникумы и училища. 17 ноября вузы проводят торжества, награждения лучших учащихся, дни первокурсника и другие неформальные мероприятия.

Поздравления с днем студента, как с днем рождения

В 2018 году праздник приходится на субботу – самый удобный день недели, чтоб отметить день студента в Украине в кафе, ресторанах или же за городом. Многие развлекательные заведения готовят тематические вечеринки, объявляют большие скидки, чтобы привлечь посетителей в день студента в Украине.

Напомним, учит студентов и ходит пешком: 99-летний украинский врач поделился своим секретом молодости.

Как сообщала Politeka, робот впервые провел урок для студентов: тема лекции поражает.

Также Politeka писала, что во Львове студенты массово вышли на улицы: что происходит.