Один укол избавит от болей в спине на три года. Новое лекарство на основе стволовых клеток не только эффективно, но и поможет пациентам избавиться от опиоидной зависимости.

Исследователи разработали лекарство на основе стволовых клеток. Одной инъекции достаточно, чтобы избавиться от болей в спине на срок до трех лет.

Испытания показали, что уколы стволовых клеток в позвоночник облегчают дискомфорт примерно у половины жертвы хронических болей в спине на срок до двух лет, а у некоторых людей симптомы исчезали на три года. Исследователи полагают, что стволовые клетки восстанавливают позвонок, который высушивается и начинает трескаться, за счет наполнения жидкостью пространства между дисками.

В ходе исследования медики вкалывали стволовые клетки людям с дегенеративными болезнями позвоночных дисков, на долю которых приходится 22% случаев хронических болей в нижней части спины. Боли возникают из-за того, что в пространствах между позвонками исчезает жидкость, они изнашиваются и стареют, что приводит к их уменьшению их снижению способности переносить трение при движениях. В результате нервы оказываются в ловушке и становятся хронически воспаленными. Взятые из костного мозга стволовые клетки позволяют вернуть жидкость в диски.

Ученые называют еще один позитивный эффект от изобретения нового лекарства. Исследователи считают, что это эффективный способ побороть опиоидную эпидемию, распространяющуюся в США и убивающую тысячи людей.

Только в 2015 году 33 тысячи американцев умерли из-за злоупотребления опиоидными обезболивающими. Рецепты на опиоиды выписывают врачи чаще всего из-за хронических болей, в том числе и в нижней части спины.

головная боль

Сам Президент Дональд Трамп объявил войну эпидемии опиоидной зависимости, такие масштабы приобрела проблема. Тем временем эксперты опасаются, что такая же эпидемия может возникнуть и в Европе, так как и здесь количество рецептов на сильные обезболивающие постоянно растет.

Ранее Politeka писала о том, что ученые разработали новый метод прогнозирования землетрясений на основе искусственного интеллекта.