1 декабря православная церковь отмечает день памяти мучеников Платона Анкирского и Романа Кесарийского. В народе же этот день называют «Платон и Роман Зимоуказатели».

Как это обычно и бывает, народный праздник соединил в себе православную основу и еще дохристианские обычаи. Платон и Роман почитаются церковью как мученики, которые пострадали за христианскую веру. Жили они в 4-м веке, и хотя вряд ли были даже знакомы друг с другом, церковь почитает их память в один день, 1 декабря.

Платон родился в городе Анкире, в Римской провинции Галатии, на территории современной Турции, и был братом Антиоха – тоже святого мученика. За проповедь Платона посадили в темницу и пытали раскаленным железом и острыми крючьями, заставляя отречься от веры, и, в конце концов, обезглавили.

платон и роман зимоуказатели

Святой Роман жил в Кесарии и был христианским дияконом. Вместе с отроком Варулом они стали жертвами гонений христиан в Римской империи, их пытали и казнили.

платон и роман зимоуказатели

День 1 декабря имеет и другие названия: Платон и Роман, день Платона и Романа, Зимоуказатели, Зимоуказчики. По первому дню зимы определяли, какой будет погода в ближайшие три месяца. «Платон да Роман кажут зиму нам», — говорили в народе.

Следить за погодой нужно было целый день. Платон и Роман Зимоуказатели давали прогноз на всю зиму. Какая погода утром – такая будет в начале зимы, полдень соответствует январю, а вечер расскажет о том, какая погода ждет нас в конце зимы. Если в течение дня погода меняется, то на протяжении зимы будет перелом.

Теплая погода 1 декабря предвещала, что и зима будет теплой, а если дует сильный холодный ветер, то зимой жди частых метелей. А вот если ветер дует с юга, то погода зимой будет снежной, пасмурной и довольно теплой.

Если в этот день увидеть ворону, которая ходит по земле, то зима должна быть теплой. Скорую оттепель предвещает и такая примета: найти в доме чудом еще живого комара.

Когда наступал вечер, то уже смотрели на небо: если вокруг месяца виднеется круг, то скоро грядут сильные морозы.

платон и роман зимоуказатели

1 декабря не только гадали на погоду, но еще молились святым Платону и Роману, просили материального достатка в семью. А еще просили святых покровителей помочь перезимовать благополучно и собрать в следующем году хороший урожай.

1 декабря именины отмечают все Платоны, Романы, а еще Николаи. Считалось, что у тех, кто родится в день Зимоуказателей, будет дар предсказывать погоду.

Источник: Politeka