4 декабря у православных христиан большой праздник – Введение во храм Пресвятой Богородицы, а в народе этот день называется просто «Введенье»

Праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы – это один из двунадесятых православных праздников, отмечается ежегодно 4 декабря по новому стилю, в начале Рождественского поста.

Христиане отмечают день, когда еще трехлетнюю Марию, будущую Богоматерь, ее родители, благочестивые Иоаким и Анна, привели в Иерусалимский храм, где она оставалась на воспитании до своего совершеннолетия. Так святые Анна и Иоаким выполнили свой обет посвятить своего ребенка Богу – даровавшему им дочь после долгих лет бездетного брака. В Храме Марию встретил первосвященник Захария, отец Иоанна Предтечи. Священник отвел Деву Марию в самое священное место храма – Сватая святых, куда никому не разрешалось заходить. Именно Захария, когда Марии исполнилось 12 лет, выбрал ей в мужья вдовца Иосифа.

введенье, дева мария

4 декабря Введение во храм Пресвятой Богородицы

Сегодня в честь праздника Введения в храмах проходят торжественные службы. В народе же Введенье отмечалось еще и как праздник начала зимы.

В этот день, как считалось, зима окончательно становится полноправной хозяйкой, поэтому говорили так: Введенье – ворота зимы.

Традиционно в этот день устраивали ярмарки, катались на санках, затевали веселые игры. На Введенье пересаживались с летнего транспорта на сани и прокладывали первый путь, а крестные дарили крестникам санки. Молодожены, поженившиеся осенью, садились в сани и совершали первый «выход в свет»: ездили по улицам, чтоб «показать молодую».

Мороз на Введенье – хорошая примета, обещал, что лето будет теплым и урожайным.

введенье зима

Девушки в ночь с 4 на 5 декабря гадают и просят показать им во сне дом будущего мужа. А если в этот угостить парня освященной водой, то он обязательно в тебя влюбится.

Есть и другие приметы и запреты на Введенье. В этот день все ходят друг к другу в гости, но плохой приметой считалось, если первой в дом войдет женщина, тогда весь год будет неудачным.

Введенье – один из самый значимых христианских праздников, в этот день нельзя было работать, заниматься стиркой, уборкой, шитьем и даже домашними делами.

Хоть этот день приходится на Рождественский пост, но даже постящиеся могут сделать себе послабление, например, в этот день разрешается есть рыбу и выпить немного вина.

Хотя в 2017 году Введенье выпадает на понедельник, а это самый строгий день поста. Но это не мешает устраивать обильные застолья в честь начала зимы – пусть и с постными блюдами.

введенье, санки, зима

Также на Введенье считается плохой приметой давать в долг. А еще запрещается в этот день прикасаться к острым предметам.

С Введенья и до самого праздника Благовещенья, 7 апреля, нельзя копать землю лопатой. Земля должна отдохнуть и набраться сил на лето, поэтому не следует ее тревожить.

Источник: Politeka