Комитет арбитров ФФУ разобрал спорные моменты в матчах Шахтера и Динамо

В 19-м туре чемпионата Украины по футболу скандальными вышли поединки с участием грандов: Шахтера, который уступил Заре (1:2) и при этом заканчивал поединок с восемью футболистами в составе, и Динамо, которое потеряло очки с Александрией (0:0), при этом арбитр не указал несколько раз на отметку и удалил с поля тренера Олега Лужного и форварда Артема Беседина.

Знай.Спорт предлагает вашему вниманию комментарий спорных моментов в этих матчах от Комитета арбитров ФФУ:

10.12.2017, матч Александрия — Динамо

11 мин. Сложная для оценки ситуация, которая произошла в штрафной площади хозяев. После выполнения ШУ футболист № 11 гостей (Мораес) падает на газон в штрафной площади. С видео трансляции невозможно установить степень гипотетической и возможной задержки из-за того, что все игроки создавали помехи друг для друга. Арбитр правильно продолжил игру.

42 мин. Во время выполнения углового удара, игрок № 5 хозяев (Бондаренко) задерживает сзади за футболку игрока № 44 гостей (Кадар), мешая ему выпрыгнуть и сыграть в мяч. Арбитр, угол обзора которого возможно было перекрыто, не видит в правильный способ эпизод и не выносит наказание за нарушение. Ему следовало назначить 11В в пользу гостей, поскольку речь шла о нарушениях, заслуживает наказания (такую ​​типологию ошибок можно было бы устранить благодаря применению технологии VAR (ВАА) (видео повторов)).

50 мин. Правильное изъятия технической площади тренера команды гостей за поведение, которое не соответствует положениям методических рекомендаций УЕФА относительно поведения, предусмотренной для лиц, находящихся в технической площади (решение принято при взаимодействии с четвёртого арбитром).

78 мин. Получение двух предупреждений ЧК игроку № 41 гостей (Беседин) было вынесено правильно. На 67 мин — правильная оценка нарушения против вратаря хозяев совершенное игроком № 41 гостей, не останавливается, продолжает двигаться, атакуя голкипера хозяев поднятой ногой и нанося ему удар. ЖК игроку № 41 гостей было вынесено правильно. Второй ЖК было вынесено на 78 мин игроку № 41 гостей с целью наказания очевидной симуляции. Игрок № 2 хозяев не совершает ни одного нарушения, касаясь мяча, в то время, как игрок № 41 гостей «ныряет» в штрафной площади, пытаясь ввести арбитра в заблуждение и получить 11У, оснований для назначения которого не было.

80 мин. Правильное удаление из технической площади официального представителя команды хозяев за поведение, которое не соответствует положениям методических рекомендаций УЕФА относительно поведения, предусмотренной для лиц, находящихся в технической площади (решение принято при взаимодействии с четвёртым арбитром).

10.12.2017, матч Заря — Шахтер

51 мин. ЖК игроку № 10 гостей (Бернард) было вынесено правильно. Для того, чтобы освободиться от опеки соперника, футболиста № 96, он наносит ему удар локтем в лицо. Речь идет о ненадлежащем применении рук и неспортивном поведении, за что, согласно методическим рекомендациям УЕФА, предусмотрено обязательное вынесение предупреждения.

79 мин. Игроку № 34 гостей (Петряк) было правильно вынесено ЧК за получение двух предупреждений. Первое предупреждение на 18 мин за нарушение совершено в опрометчивым манере («careless») против соперника (прямая нога направлена ​​на соперника, футболиста № 27 хозяев (Кабаев)), что влечет за собой вынесение ЖК (решение принято при взаимодействии с четвёртого арбитром). Вторая ЖК было вынесено на 79 мин при очевидную симуляцию нарушения с целью ведения в заблуждение арбитра и для 11У, оснований для назначения которого не было. Игрок № 2 хозяев (Сухоцкий) не совершает ни одного нарушения, а игрок № 34 гостей решает упасть на газон в штрафной площади. Эти обе ситуации влекут за собой обязательное вынесение ЖК, а следовательно и ЧК является правильным.

86 мин. ЧК за два предупреждения игроку № 8 гостей (Фред) было вынесено неправильно: первое предупреждение на 53 мин, когда футболист № 8 гостей совершает нарушение на игроке № 7 хозяев (Кочергин), было вынесено правильно. Арбитр назначает ШУ, а игрок № 8 гостей в неуважительной и демонстративной манере выбивает мяч, протестуя тем самым против решения арбитра. Вторая ЖК на 86 мин, когда во время обычного игрового единоборства футболист № 8 гостей неосторожно касается игрока № 44 хозяев (Чечер), есть несвоевременной. Дисциплинарная санкция является поспешным и такой, что не соответствует степени нарушения.

90 мин. 11У в пользу хозяев был назначен правильно. Игрок № 7 хозяев (Кочергин) бьет по мячу, который попадает в руку футболиста № 2 гостей, который находится на траектории его полета. При этом его руки есть выставленными туловища неестественным способом, при этом удар не был мощным. Игрок № 44 гостей демонстративно протестует, применяя оскорбительные слова, жесты и движения, и ему сначала выносят ЖК. Он продолжает протестовать, провоцируя собственно изъятия. Технические и дисциплинарные санкции являются безупречными и бывшими правильно применены в соответствии с Правилами Игры.

Примечания:
ЗОГМ — Срыв Очевидной голевой Возможности
СИП — Серьезное Игровое Нарушение
ЧК — Красная Карточка
ЖК — Желтая Карточка
ВУ — Свободный удар
ШУ — Штрафной удар

11У — 11-метровый удар
АА — Ассистент Арбитра