Повысить внимание и сообразительность ребенка может помочь корректировка его рациона

Так, на первом месте стоят жирные сорта рыбы. Лосось, семга, форель имеют высокое содержание омега-3 полиненасыщенных жирных кислот, которые повышают IQ, увеличивают способность к анализу и умению сосредоточиться. Ребенку будет достаточно питаться ней два раза в неделю.

После этого идут яйца.  Одно куриное яйцо содержит 12 витаминов, среди которых А, D, группа В, Е, а также холин. Они благоприятно скажутся на развитии мозга, а также интеллектуальных способностях детей, обеспечивая им белок, необходимый для развития костной и мышечной массы.

Будет дорого: на какие продукты взлетят цены в начале 2018 года

Также полезными будут молочные продукты. Они сочетают в себе белки, жиры и углеводы в очень удачном соотношении, а также содержат аминокислоты, витамины, лактозу и минеральные вещества. Молочные и кисломолочные продукты обладают антимикробными, противовирусными, бактерицидными, антиоксидантными свойствами.

Не менее полезными будет черника, которая в народе считается «ягодой для ума». Она улучшает состояние сосудов и кровообращение, поскольку одержит несколько полезных аминокислот, каротин, микроэлементы и витамин С.