Рождество — один из главных христианских праздников в году. Есть множество давних обычаев и традиций, как празднуют Рождество в Украине

Все православные с особым трепетом отмечают Рождество. Уже две тысячи лет во всех домах украшают рождественские елки, символизирующие евангельское дерево. Их верхушки украшены звездой в память о Вифлеемской звезде. Кроме того, зажигают свечи в знак тех, которые горели в хлеву Вифлеема. Также с давних времен сложились богатые традиции того, как празднуют Рождество в Украине.

Еще век назад в сельских избах было принято устилать пол свежим сеном, а стол — соломой. Поверх соломы клали праздничную скатерть и накрывали праздничный стол угощением. Так наши предки помнили, что Иисус Христос родился не во дворце, а в овечьем хлеву и спал в яслях среди соломы. Это одна из традиций, как празднуют Рождество в Украине до сих пор.

Как празднуют Рождество в Украине

Как празднуют Рождество в Украине

В отдельных регионах нашей страны до сих пор жив обычай, как празднуют Рождество в Украине, — украшать стол Дидухом, который символизирует достаток, благополучие, бессмертие рода и оберег дома. Дидух делают из снопа пшеницы или овса, придавая ему необычную форму: четыре ноги со множеством узлов.

Кем на самом деле был Путин: в архивах найден секретный документ, это официально

В Сочельник по домам ходили колядники с Вифлеемской звездой. Они стучались в дома, пели колядки, а хозяева благодарили за это их сладостями. Не пустить колядников домой считалось плохим знаком — так можно накликать беду и болезни.

Старым обычаем, как празднуют Рождество в Украине, является хождение с вертепом. Вертеп представляет собой короб в виде пещеры, в которой, по преданиям, появился на свет Иисус Христос. Так, короб служил небольшим кукольным театром, в котором играли спектакли на рождественскую тематику.

Также одним давним обычаем, как празднуют Рождество в Украине, является раздать щедро милостыню не только нуждающимся людям, но и обогреть и не обидеть животных. Ведь именно вол и осел, согласно Святому писанию, обогрели Спасителя своим дыханием. А для птиц выставляли на улицу ржаной сноп.

Кроме того, с этого времени, как празднуют Рождество в Украине, появился обычай устраивать праздники и рождественские елки для деток, вручая подарки.

Напомним, Щедрый вечер: приметы и традиции на Старый Новый год.

Как сообщала Politeka, чем отличаются колядки от щедривок: что нужно знать.

Также Politeka писала, современные колядки на Рождество: стихи и видео.