Лучше держать смартфон подальше от головы, когда спите, и носить его в сумке, а не в кармане. Калифорнийские ученые доказали, что устройство несет опасность для здоровья.

Ученые из департамента общественного здравоохранения Калифорнии предупреждают: оставленные рядом со спящим человеком мобильные телефоны представляют опасность для его здоровья.

Между тем очень многие кладут телефон рядом с собой на ночь, потому что используют его в качестве будильника. Это может вызвать мигрени, проблемы со сном и памятью. И даже опухоли мозга.

Виной всему – электромагнитное излучение, которое исходит от устройства. «Электромагнитное излучение наносит наибольший вред организму именно в ночное время, если мобильный телефон находится рядом с вашей подушкой», — заявили в департаменте общественного здравоохранения Калифорнии.

Также ученые советуют пользоваться гарнитурой, а носить смартфон не в кармане одежды, а в сумке.

Как ранее писала Politeka, ученые пришли к выводу, что злоупотребление солью ведет к развитию слабоумия и инфарктам по той причине, что соленая пища стимулирует размножение иммунных клеток, блокирующих производство окиси азота, жизненно важной молекулы для здоровья мозга и сердца.
“Полученные нами данные ярко демонстрируют то, какую важную роль кишечник играет в работе мозга. Нам удалось найти очередной пример того, как пища влияет на наше поведение и здоровье, и показать, как неправильные пищевые привычки негативно влияют на микрососуды мозга и способствуют развитию слабоумия”, — заявил Джузеппе Фарако (Giuseppe Faraco) из Корнеллского университета (США).