19 января все православные верующие празднуют Крещение Господне. С давних времен люди обращают внимание на приметы в этот день. Также популярным занятием в этом день являются гадания на Крещение

«Крещенский вечерок», день накануне праздника, 18 января, считается временем разгула нечистой силы.

Обряды на Крещение:

Согласно поверьям, чаще всего нечисть пытается проникнуть в дом в обличье оборотня. Особенно опасен в крещенскую ночь оборотень «Огненный змей», который появляется перед молодыми девушками в виде прекрасного юноши.

Для того, чтобы защитить свой дом от проникновения в дом злых сил, мелом на всех дверях и оконных рамах ставят знаки креста. Традиционно, крест является сильной защитой от всего плохого и злого. Также отвадить оборотней от своего жилища можно насыпав крещенский снег в печь.

«Не заложи в крещенский сочельник креста на дверях – быть беде», — гласит примета.

крещение

Приметы на Крещение:

C христианским праздником Богоявления связано множество примет, которые складывались веками.

Прорыв дамбы в столице: «дорога ушла под воду», кадры техногенной катастрофы

К примеру, если в этот день погода ясная и холодная – лето будет засушливое, пасмурная и свежая – к обильному урожаю. А если крещенская ночь припадет на полнолуние – весной стоит ждать паводков.

Чистое небо и звездная ночь предвещают сухое лето и обилие ягод, а южный ветер – грозы. Ясный день на Крещение предвещал неурожайный год.

Чрезвычайно полезным утром в день Крещения считается умывание снеговой водой. Примета гласит, что от этого «без белил белыми бывают, без румян румяными».

гадания на крещение,

Можно не ограничиваться умыванием, а попробовать искупаться в проруби, которая также обладает целительными свойствами в день Крещения Христа.
Также считалось, что этот день является одним из лучших в году для обсуждения и назначения будущей свадьбы.

«Крещенское рукобитье – к счастливой семье», — считалось в древности.

Для молодых людей существовала еще одна полезная примета — если выйти на улицу и узнать имя у первого прохожего — узнаешь имя своего будущего супруга или супруги.

А люди, которые прошли 19 января обряд крещения, согласно поверьям, будут всю жизнь счастливы.

Крещенские гадания:

В древности гадание на Крещение было популярным развлечением. Вместе с тем, в Церкви напоминают, что гадания являются не религиозным обычаем, а языческим, этот обычай остается чрезвычайно востребованным.

Существует несколько основных заговоров для крещенских гаданий, которые должны раскрыть судьбу и помочь в исполнении желания гадающего.

«Раз в Крещенский вечерок девушки гадали: за ворота башмачок, сняв с ноги, бросали».

крещение

Гадание по башмачку — является наиболее популярным крещенским гаданием. Считалось, что по направлению упавшего на землю носка башмачка можно было узнать, в какую сторону суженый невесту уведет.

Для правильного проведения обряда гадания необходимо придерживаться нескольких важных условий. Башмачок нужно обязательно снять с левой ноги. В идеале – выйти для гадания на окраину деревни, а в городских условиях достаточно будет выйти к подъезду. В случае, если брошенный башмачок падает в сторону дома — девушке не стоит ждать замужества в этом году.

Также в тройку наиболее популярных крещенских гаданий входят гадания на сон и гадание на хлеб и ленту.

«Суженый-ряженый, причеши мне голову», — главный крещенский заговор.

Девушка перед сном должна спрятать под свою подушку гребень для волос. Считается, что тот, кого она увидит во сне и станет ее суженым.

гадание

Для второго гадания потребуется взять кусок хлеба и ленту. Необходимо спрятать эти вещи в пустой и чистый горшок. Затем, завязываются глаза и из горшка берется вещь наугад. Если девушка достает ленту, то ей стоит ожидать сватов, а если хлеб, – то оставаться ей в будущем году девушкой.

Также достаточно популярным становится и гадание на Крещение по теням.

Девушка мнет лист бумаги, кладет его на блюдце и поджигает. Когда лист сгорит, с помощью свечи делается его отображение на стену. Девушка должна внимательно рассмотреть тень от сгоревшей бумаги и попытаться узнать свое будущее.

Напомним, целебные свойства воды на Крещение: как использовать и хранить.

Как сообщала Politeka, 19 января — Крещение Господне: история и традиции праздника.

Также Politeka писала, красивые поздравления с Крещением Господним.