Выращивание и дальнейшая продажа за границу грецкого ореха в Украине почти целиком находится «в тени»

Об этом неоднократно заявляли представители общественных организаций, открыто говорили власти.

Этот феномен украинской экономики был даже удостоен собственным термином «ореховая мафия».

В Госпродпотребслужбе считают, что расправиться с коррупцией можно и без отдельных «ореховых» законов. А для решения большинства нынешних проблем подойдут действующие акты. Согласны с чиновниками и представители профильной отрасли: легализовать рынок можно без дополнительного регулирования.

По данным Минагропрода, всего в Украине площади под грецким орехом оцениваются в 5 тыс. га. Сельхозпредприятия планировали посадку в 2017 году еще около 2,5 тыс. га орехоплодных культур, из них грецкого ореха — 1,52 тыс. га, фундука — 0,89 тыс. га, миндаля — 40 га.

https://youtu.be/f7eFKjKmiHU

Как показали результаты исследования специалистов «ПроАгро», за последние несколько лет география экспорта грецкого ореха из Украины значительно расширилась. Согласно экспертным оценкам, Украина имеет все шансы выйти на рынки Германии, Испании и Италии, которые являются крупнейшими мировыми импортерами грецкого ореха с долей около 70% всего европейского импорта грецких орехов.

По данным Центра поддержки экспорта, в перспективе 1-3 лет Украина может увеличить экспорт орехов, чему способствует ценовая конъюнктура. Так, экспортная цена в 2017 году уже выросла на 18% и составляет 2,83 долл./кг на орехи без скорлупы.

Источник: «UBR.ua«