Самым узнаваемым хитом О’Риордан и «The Cranberries» стала песня «Zombiе», призывавшая к миру

Буквально несколько часов назад стало известно о скоропостижной смерти Долорес О’Риордан, солистки культовой рок-группы «The Cranberries», сообщает Clutch.

Долорес О’Риордан родилась 6 сентября 1971 года в Лимерике, городе-графстве на границе Ирландии. Она росла в небогатой фермерской семье. Ее отца звали Теренс О’Риордан, а мать – Айлин Гринсмит. Кроме Долорес, в семье было пятеро детей: Теренс, Брендан, Донал, Пиджей, Джозеф и сестра Энджела.

В детские годы будущая рок-звезда Долорес О’Риордан пела в церковном хоре, в 5 лет научилась играть на пианино и дудочке, в 17 – на гитаре, а в студенческие годы – на мандолине. Покойная вокалистка могла свободно говорить на трех языках: английском, французском и ирландском.

В 1990 году Долорес О’Риордан присоединилась к уже популярной на то время рок-группе «The Cranberry Saw Us», которая вскоре после ее прихода меняет название на «The Cranberry». Девушка попадает в коллектив в качестве основной вокалистки.

Личная жизнь

18 июля 1994 года уже состоявшая рок-певица Долорес О’Риордан вышла замуж за Дона Бертона, бывшего тур-менеджера британской поп-рок-группы «Duran Duran». Спустя 20 лет брака звездная пара сообщила об официальном разводе.

За всю совместную жизнь у Долорес О’Риордан и Дона Бертона родилось трое детей: сын Тейлор Бакстер (род. 23.11.1997), дочери Молли Ли (род. 27.01.2001) и Дакота Рейн (род. 10.04. 2005).

Творчество

Долорес стала настоящей фронт-вумен коллектива «The Cranberries». Именно уникальный голос певицы и ее композиторский талант возвели коллектив на вершины хит-парадов и принесли ему всемирную славу.

Одним из самых известных хитов этой ирландской группы является композиция «Zombiе», призывавшая к миру.

Группа выпустила 7 альбомов (последний вышел в 2017 году) и различные сборники, синглы, специальные издания. Среди самых известных песен группы «Linger», «Animal Instinct», «Dreams», «Ode To My Family». За время своего существования группа продала более 40 миллионов копий своих альбомов.

Первый альбом группы «Everybody Else Is Doing It, So Why can’t We?» в 1993 году взорвал хит-парады. Главными песнями альбома стали «Dreams» и «Linger».

Песня «Linger», кстати, оказалась не так популярна в Европе, однако через несколько лет вызвала небывалый ажиотаж в США. Именно после нее о «The Cranberries» узнали за океаном. Хоть и через некоторое время после выхода.