Ученые-генетики нашли у людей ген, благодаря которому спинной мозг может восстановиться после травмы

Ученые из США изучали рыб миног, которые обладают способностью к самопроизвольному восстановлению разорванного спинного мозга. При этом нейроны, которые проходят через него, восстанавливают связь друг с другом.

Такие же гены, как у миног, были обнаружены и в ДНК человека. Специалисты опубликовали результаты своего исследования в журнале Scientific Reports. По мнению ученых, их открытие позволит найти новые способы терапии травм позвоночника.

В ходе исследований американские ученые решили выяснить, какие белки помогают восстановлению поврежденного позвоночника у миноги и какие гены кодируют эти белки. Исследователи брали пробы тканей у миног во время периода восстановления после перелома спины, а затем секвенировали РНК, определяя, какие гены экспрессируются в клетках тела миноги во время регенерации тканей.

Выяснилось, что травма активировала ряд генов, обычно малоактивных в нейронах головного мозга и в клетках спинного мозга. Среди них оказались гены, кодирующие те же белки, которые отвечают за восстановление нейронов периферической нервной системы у млекопитающих (Atf3, Jun), а также гены, регулирующие рост аксонов и соединительной ткани. Таким образом, аналоги этих белков нашлись и у человека.

Часть генов, «запускаемых» травмой спины, кодирует белки сигнального пути Wnt, регулирующего эмбриональное развитие и дифференцировку стволовых клеток. Введя в кровь миног ингибитор сигнального пути Wnt, ученые замедлили регенерацию спинного мозга и подтвердили, что этот сигнальный путь особенно важен для восстановления разорванных нервных клеток. Сигнальный путь Wnt у миног и у людей практически одинаков.

Это позволяет ученым надеяться на то, что, изучив регенерацию у миног, медики смогут предложить новые методы лечения травм спинного мозга и у людей.

Ранее Politeka писала о том, что японским ученым удалось разработать прочный полимерный материал, который способен быстро восстанавливаться