Блюда на Масленицу 2019 не ограничиваются только блинами. Существует много старинных рецептов, что можно приготовить на праздничную неделю

Самые популярные блюда на Масленицу — это блины с начинкой на любой вкус. Но в течение целой недели отмечания праздника одними блинами сыт не будешь. И блюда на Масленицу 2019 можно разнообразить, приготовив интересные угощения по старинным рецептам.

Масленица заканчивается Прощенным воскресеньем, в которое принято просить друг у друга извинения, очищаясь в такой способ от грехов перед Великим семинедельным постом, после которого следует Пасха. Кроме того, каждый должен сказать в последний день масленицы слова извинения. В этот особенный день нам выпадает шанс задуматься о содеянных делах, поступках и мыслях.

Поэтому с 4 по 10 марта, главное, не упустить возможность отведать вдоволь вкусные блюда на Масленицу, нарезвиться и попеть заводных песен.

В масленичную неделю блины являются символом яркого и жаркого солнцем, которого так не хватает на протяжении всей зимы. Считалось, что идеальные блины получаются только в старой глиняной печи и только на чугунной сковороде. У каждой хозяйки наверняка есть свои традиционные блюда на Масленицу, которые передаются из поколения в поколение.

Праздничные угощенья можно разнообразить, приготовив такие блюда на Масленицу, как ватрушки, сырники, дранники, пироги. А если придаться старинным традициям и заглянуть кулинарные книги былых времен, можно приготовить такие блюда на Масленицу по старинным рецептам, как драчена, каймак и варенец.

Politeka нашла блюда на Масленицу, которые готовили наши прадеды.

Блюда на Масленицу: Драчена

1,5 ст. муки
10 желтков
5 белков
1 ст. жирных сливок
1 ст. л. сливочного масла
1 ч. л. соли
3 ст. л. сахарной пудры

Блюда на Масленицу

Блюда на Масленицу

Приготовление. Растираем желтки с сахарной пудрой добела, постепенно вливаем в смесь сливки и перемешиваем до образования однородной массы. Постепенно всыпаем муку и замешиваем тесто. Солим и взбиваем. Отдельно взбиваем белки со щепоткой соли до густой пены. Осторожно добавляем в тесто, перемешивая сверху вниз. Выливаем в смазанную маслом форму или глубокую сковородку, ставим в разогретую духовку на 15-20 минут.

Блюда на Масленицу: Каймак

3 ст. сливок
1 ст. сахара
¼ пакетика ванильного сахара
1 лимон

Блюда на Масленицу

Блюда на Масленицу

Приготовление. 2 стакана сливок соединяем с сахаром и ванильным сахаром, варим на слабом огне до готовности. Готовность определяем следующим образом: капля, опущенная в холодную воду, загустевает до консистенции сметаны. При варке каймака следим, чтобы он не пригорел. Готовый каймак быстро охлаждаем (ставим миску в холодную воду), затем взбиваем лопаткой, добавляем по капле сок из лимона. Когда каймак загустеет и станет белым, вводим в него оставшиеся сливки. Массу хорошо вымешиваем и ставим в холодильник. Каймак можно добавить в разные блюда на Масленицу — прослоить им вафли либо торт.

Блюда на Масленицу: Варенец

1 л молока
250 мл сливок
½ ст. сметаны
1 желток
1 ст. л. сахара

Блюда на Масленицу

Блюда на Масленицу

Приготовление. Молоко и сливки смешиваем в кастрюле и ставим в духовку. Как только появится пенка, опускаем их ложкой ко дну и взбалтываем. Одну пенку откладываем на тарелку. Продолжаем уваривать молоко до уменьшения на 1/3. Уваренное молоко вынимаем из духовки и остужаем до 40°С. Добавляем сметану, смешанную с желтком и сахаром, взбиваем венчиком, разливаем по чашкам и кладем сверху по пенке. Ставим в тепло (30-40°С), пока варенец не скиснет. Затем перемещаем в холодильник. Варенец подаем с сахаром, корицей или сухариками.

Напомним, Прощеное воскресенье 2019: что нельзя делать.

Как сообщала Politeka, с Масленицей 2019: смешные и прикольные поздравления.

Также Politeka писала, песни на Масленицу 2019 : частушки, колядки и заклички.