Ученые подвели окончательные климатические итоги 2017 года, которые показали, что среднегодовая температура атмосферы Земли вошла в тройку самых жарких за всю историю наблюдений

Так, Всемирная метеорологическая организация в ноябре 2017 года представила предварительные климатические итоги года за период с января по сентябрь. Уже тогда организация выдвинула предположение, что 2017 год войдет в тройку по температуре за всю историю наблюдений вместе с 2015 и 2016 год. Однако нужно было подсчитать показатели последних месяцев.

К концу 2017 года уже были собраны данные о температуре за период с октября по декабрь. Именно тогда была окончательно определена среднегодовая температура в атмосфере за полный календарный год.

Таким образом, прогноз ученых все-таки сбылся: 2017 вошел в тройку самых жарких за всю историю наблюдений. Также этот год стал по температуре вторым в истории. Известно, что отклонение среднегодовой температуры от среднего уровня 1981–2010 годов, которое берется для расчета, составило 0,5 градуса Цельсия.

Отметим, что выше средняя температура была лишь в 2016 году. Тогда показатель отклонения составил 0,6 градуса. А вот в 2015 году отклонение так само составило 0,5 градуса. Хотя сами метеорологи отмечают, при этом разница между средними температурами 2015 и 2017 годов все же есть, но она не превышает 0,01 градуса.

Напомним, ранее Politeka писала, что в Австралии выпал первый снег, несмотря на то, что в Южном полушарии сейчас разгар лета. У стране установлен новий температурный рекорд.

Источник: Politeka