Премия Оскар 2018 за лучшую мужскую роль достанется одному из пяти номинированных актеров

Интрига, кому достанется премия Оскар за лучшую мужскую роль, будет раскрыта 4 марта во время 90-й юбилейной церемонии вручения Оскара в зале Dolby Theatre в Голливуде, Лос-Анджелес. Ведущим юбилейной церемонии станет во второй раз комик Джимми Киммел (Jimmy Kimmel Live).

В 2018 году премия Оскар за лучшую мужскую роль может оказаться у одного из актеров, которые стали конкурентами в этой номинации.

  1. Тимоти Шаламе за роль в фильме «Зови меня своим именем», снятый под режиссурой Луки Гуаданьино.

Премия Оскар за лучшую мужскую роль

Премия Оскар за лучшую мужскую роль 2018

После роли в фильме Луки Гуаданьино «Зови меня своим именем» Тимоти Шаламе называют самым перспективным молодым актером Голливуда. Актер познакомился с Гуаданьино около трех лет назад в Нью-Йорке и сразу понял: если представится возможность с ним поработать — это будет шанс всей его жизни. И вот пару месяцев спустя Шаламе уже держал в руках роман Андре Асимана, легший в основу фильма.

По сюжету, 17-летний Элио Перлман (Тимоти Шаламе), проживающий со своими родителями в Италии в середине 1980-х годов, встречается с 24-летним ученым по имени Оливер (Арми Хаммер), который приехал погостить на вилле Перлманов. Между Элио и Оливером начинаются романтические отношения. Однако из-за жизненных обстоятельств им не суждено быть вместе.

  1. Дэниел Дэй-Льюис за роль в фильме «Призрачная нить», снятый под режиссурой Пола Томаса Андерсона.

Премия Оскар за лучшую мужскую роль

Премия Оскар за лучшую мужскую роль 2018

В фильме «Призрачная нить» Дэниел Дей-Льюис, который является уже трехкратным обладателем премии Оскар, исполнил свою последнюю роль. О завершении карьеры актер объявил еще в июне 2017 года.

Сюжет драмы рассказывает об одном из самых популярных модельеров Лондона Рейнольдсе Вудкоке (Дей-Люис), услугами которого пользовались члены королевской семьи и представители высшего общества Лондона. Однако вскоре после знакомства с новой музой — Альмой (Крипс) — он начинает замечать, как рушится его жизнь.

  1. Дэниел Калуя за роль в фильме «Прочь», снятый под режиссурой Джордана Пила.

Премия Оскар за лучшую мужскую роль

Премия Оскар за лучшую мужскую роль 2018

В январе 2017-го состоялась мировая премьера американского фильма ужасов, ставшего дебютной работой Джордана Пила, «Прочь». Калуя, добившийся теперь международного признания, удостоился за свою игру теплых отзывов критиков, а также многочисленных наград, включая номинации на BAFTA и «Золотой глобус», премии SAG Award и Critics’ Choice Award как лучшему актеру. Кроме того, он попал в число претендентов на премию BAFTA Rising Star.

  1. Гэри Олдман за роль в фильме «Темные времена», снятый под режиссурой Джо Райта.

Премия Оскар за лучшую мужскую роль

Премия Оскар за лучшую мужскую роль 2018

Талантливый Гэри Олдман исполнил роль Уинстона Черчилля, за что уже успел получить премию Золотой глобус и Critics’ Choice Awards в номинации Лучший актер. Многие критики пророчат актеру первый в его жизни Оскар.

Олдман называет роль Черчилля самой свободной и глубокой в своей карьере. При подготовке к съемкам он на протяжении восьми месяцев занимался упорным исследованием личности политика. Прочитал не одну книгу Черчилля, десятки биографических книг, прослушал его аудиозаписи, чтобы научиться имитировать голос и интонации, а также посещал Военные комнаты Черчилля, вдохновляясь предметами, на которых оставил свой след политик.

  1. Дензел Вашингтон за роль в фильме «Роман Израэл, Esq.», снятый под режиссурой Дэна Гилроя.

Премия Оскар за лучшую мужскую роль

Премия Оскар за лучшую мужскую роль 2018

Главная роль досталась Дензелу Вашингтону. Он сыграл Романа Израэла — юриста с идеалистическими представлениями о жизни и правосудии. Мужчине приходится работать с жестоким и беспринципным героем Колина Фаррелла, ведь на кону — победа в очень сложном деле. Герой Вашингтона, интроверт в одежде педагога 1960-х, проходит проверку на прочность как личность и профессионал.

Путем тайного голосования членов Киноакадемии премия Оскар за лучшую мужскую роль будет вручена одному из пяти актеров, когда ведущие на сцене распакуют конверт с именем победителя. Таким образом один из актеров обойдет конкурентов и самая престижная премия Оскар за лучшую мужскую роль достанется ему.

Прямую трансляцию церемонии вручения премии Оскар будет вести телеканал ABC Television Network. Согласно подсчетам телеканала, за тем, кому будет присуждена премия Оскар за лучшую мужскую роль, будут наблюдать зрители из более 225 стран мира. Сама 90-я юбилейная церемония вручения кинопремии обещает быть по-настоящему грандиозной, а гостей и зрителей организаторы будут удивлять множеством ярких сюрпризов.

По киевскому времени за трансляцией, кому достанется премия Оскар за лучшую мужскую роль 2018, можно будет наблюдать в ночь с 4 на 5 марта. В 02:30 покажут торжественную красную дорожку, по которой пройдутся все звезды киноиндустрии. В 03:00 начнется сама церемония вручения премии Оскар. Все с затаенным дыханием ожидают оглашения, кому в этом году будет вручена премия Оскар за лучшую мужскую роль.

В связи с разницей во времени жители Украины узнают имя победителя, которому достанется премия Оскар за лучшую мужскую роль, только утром 5 марта.

Напомним, что премия Оскар за лучшую мужскую роль в прошлом году досталась Кейси Аффлеку, который снялся в фильме «Манчерстер у моря». Для него это номинация стала уже второй.

Премия Оскар за лучшую мужскую роль

Премия Оскар за лучшую мужскую роль

Голосование за победителей киноакадемики завершат 28 февраля. До 4 марта только два сотрудника «PricewaterhouseCoopers» будут знать результаты тайного голосования. Конверты доставят на церемонию совершенно секретно. Потому на церемонию заранее подготовили дополнительные статуэтки Оскара, ведь не всегда с точностью известно, сколько победителей может оказаться в нынешнем году.

Кроме того, что станет известно, кому достанется премия Оскар за лучшую мужскую роль, будут объявлены победители в остальных 23-х категориях из 24-х.

Списки тех, кому может достаться премия Оскар за лучшую мужскую роль, отправляют представителям Американской киноакадемии. Они путем голосования выбирают лучшего кандидата. Голосование проходит по гильдиям: сценаристы голосуют за лучший сценарий, гримеры — за лучший грим, а кому достанется премия Оскар за лучшую мужскую роль, определяют сами актеры.

https://youtu.be/kwHinGYfup4

Все члены киноакадемии могут проголосовать только в наиболее почетной номинации — «Лучший фильм года».

Кроме того, чтобы определить победителя, кому достанется премия Оскар за лучшую мужскую роль, в определенных категориях — «Лучшие спецэффекты», «Лучший фильм на иностранном языке», «Лучший документальный фильм» и т.д. — Американская академия кино формирует специализированные комитеты.

На сегодняшний день систему, которая определяет, кому достанется премия Оскар за лучшую мужскую роль, модернизировали. Теперь представители организации отправляют специализированную электронную форму с помощью Интернета в аудиторскую компанию PricewaterhouseCoopers, вместо заполнения бумажных бюллетеней.

Источник: Politeka