Электронные сигареты вызывают ослабление иммунитета. Все дело в ароматических добавках, которые так любят вейперы

Электронные сигареты, особенно с ароматическими добавками, вызывают массовую гибель моноцитов — клеток иммунной системы. Такие результаты показало исследование, авторы которого опубликовали статью в журнале Frontiers in Physiology.

Воздействие химических веществ, входящих в состав ароматизаторов для электронных сигарет, может вызвать оксидативный стресс и приводит к иммунному ответу белых кровяных телец – моноцитов.  Наиболее опасны для здоровья ароматизаторы со сливочным ароматом, а также с запахом корицы и ванили. Ученые также обнаружили, что смешивание различных ароматов электронных сигарет оказывает намного более негативное воздействие, чем каждый из ароматизаторов по отдельности.

Электронные сигареты стали за последнее десятилетие невероятно популярными. Многие переходят на них с обычных сигарет, надеясь, что электронные менее вредны. В настоящее время на рынке существует более 500 марок электронных сигарет и по меньшей мере 8000 уникальных ароматических жидкостей. Ароматические соединения попадают в легкие вейпера в тот момент, когда жидкость для вейпа нагревается и вдыхается.

Что такое биохакинг и сколько это стоит

Ученые из Медицинского центра Университета Рочестера проверили гипотезу о том, что использование никотин-ароматизированных жидкостей безопаснее для здоровья, чем курение обычных сигарет.

Оказалось, что воздействие химических добавок, входящих в состав ароматических жидкостей, привело к увеличению производства «провоспалительных хемокинов», в частности интерлейкина 8 (хемокина CXCL8). Отмечались и повреждения тканей, вызванных окислительным стрессом. Кроме того, применение ароматизаторов обнаружило их цитотоксичность – они вызвали гибель клеток, причем некоторые ароматы оказались более токсичными, чем другие.

Хотя все протестированные ароматизаторы безопасны для приема с пищей, но результаты исследования показали, что они далеко не безвредны при ингаляции.

Ученые надеются на то, что результаты их работы заставят вейперов задуматься о том вреде, который они причиняют своему здоровью.

Ранее Politeka писала о том, что ученые выяснили, какая пища увеличивает риск развития рака более чем в сто раз.