Ученые из Университета Гранады развеяли миф о пользе рыбьего жира и подсолнечного масла

Новое исследование испанских ученых доказало, что длительное употребление в пищу подсолнечного масла или рыбьего жира не только не полезно, но и грозит возникновением воспалительных процессов в печени.

Это повышает риск неалкогольного стеатогепатита. У пациентов наблюдается повышение активности ферментов печени в крови и изменения в тканях печени, схожие с алкогольным гепатитом. При этом симптомы отсутствуют у 75% пациентов, то есть люди не ощущают боли или дискомфорта.

В рамках исследования ученые сравнивали подсолнечное масло и рыбий жир с оливковым маслом. Первые два продукта вызывали у подопытных животных фиброз печени. К тому же рыбий жир ускорял окислительные процессы, обычно наблюдаемые в пожилом возрасте. Он же негативно влиял на длину теломеров — защитных концевых участков хромосом, чья длина связана с продолжительностью жизни, многими возрастными недугами и раком.

Что такое биохакинг и сколько это стоит

В обществе распространено мнение, что подсолнечное масло и рыбий жир являются чрезвычайно полезными продуктами, которые содержат омега-3 и витамин D. Но длительное употребление в пищу даже полезных продуктов может иметь негативные последствия, предупреждают исследователи из Гранады.

Ранее Politeka писала о том, что ученые выяснили, какая пища увеличивает риск развития рака более чем в сто раз.